27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72

Ростовская область наращивает экспорт сельхозпродукции в Египет

НИА-Ростов

Export to EgiptВ рамках визита в Москву на День сельского хозяйства Форума национальных достижений на Международной выставке-форуме «Россия» донская делегация провела встречу с представителями Арабской Республики Египет по вопросам расширения экспорта продукции АПК.

По данным донского минсельхозпрода, экспорт продукции АПК из Ростовской области осуществляется в 16 из 62 африканских стран.  Среди них Египет, Ливия, Алжир, Тунис, Кения, Танзания, Судан, Уганда, Марокко, ЮАР, Ангола, Мозамбик, Руанда, Конго, Малави, Бенин.

В целом в африканские страны в 2023 году объем поставок донской продукции АПК в рамках нацпроекта «Международная корпорация и экспорт» составил 7,7 млн тонн, что на 85,6% больше, чем в 2022 году. Экспортировано было сельхозпродукции на 2,2 млрд долларов США. Доля африканских стран в общем объеме экспорта продукции АПК из Ростовской области составляет в стоимостном выражении 26,5%. Основу донского агроэкспорта в страны Африки составляет пшеница и меслин, кукуруза, масло подсолнечное, бобовые. В последнее время начался экспорт минеральной воды.

«Египет является ведущим внешнеэкономическим партнером Ростовской области и занимает второе место после Турции по объемам экспорта продукции АПК, - отметил во время встречи заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. – Именно на Египет приходится основной объем экспорта в африканские страны, его доля составляет 64%. В прошлом году экспорт продукции АПК в Египет составил 4,6 млн тонн на сумму 1,5 млрд долларов США, – Основную долю составили зерновые. Их из Ростовской области в Арабскую Республику Египет в прошлом году было экспортировано свыше 4,2 млн тонн – на более чем 1,1 млн долларов США».

Глава донского минсельхозпрода напомнил, что в декабре Ростовская область приняла активное участие в Международной выставке «Фуд Африка» в городе Каире. На стенде Ростовской области представлена продукция 25 донских производителей продовольствия. На мероприятии был подписан ряд контрактов с зарубежными партнерами на общую сумму 180,8 млн долларов США.

Во время переговоров между донской и египетской делегацией в Москве особое внимание уделялось экспорту продукции АПК с высокой добавленной стоимостью и организации совместных производств.

«В Ростовской области производятся все основные виды продовольствия, и мы заинтересованы в увеличении объемов экспорта в Египет. Прежде всего это продукция пищевой и перерабатывающей промышленности», - подытожил Константин Рачаловский.  

Со своей стороны, представители Арабской Республики Египет выразили готовность в сотрудничестве.

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.