30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Замбия заинтересована в сотрудничестве с Ростовской областью для развития собственного производства сельхозтехники

НИА-Ростов

a1593d819bf017603063e4702bfafdc5 1600 1066 croppedНакануне, 27 июля, губернатор Ростовской области Василий Голубев встретился с министром коммерции, торговли и промышленности Республики Замбии Чипокой Муленгой на площадке форума «Россия-Африка».

Стороны обсудили вопросы развития отношений Ростовской области с Республикой Замбия в торгово-экономической и научно-образовательной сферах.

Губернатор подчеркнул, что Ростовская область обладает мощным промышленным потенциалом. На Дону есть крупные машиностроительные заводы, которые выпускают вертолеты, электровозы, комбайны, атомные реакторы, самолеты-амфибии для тушения пожаров. Хорошо развито сельское хозяйство, продукция которого поставляется на экспорт.

- Доля Ростовской области во внешнеторговом обороте Российской Федерации со странами Африки составила 14% в прошлом году. Производится много зерна, зернобобовых. В прошлом году Ростовская область собрала 15 млн тонн зерновых. И за минувший год мы экспортировали в страны Африки продукции АПК на 23% больше, чем годом ранее, а с начала этого года экспорт донской продукции АПК в Африку вырос в девять раз, - рассказал Василий Голубев.

Донской регион также крупный студенческий центр: 27 вузов, в которых обучаются 200 тысяч студентов, добавил губернатор.

Господин Чипока Муленга подчеркнул большую роль России в поддержке образовательной системы Замбии, обучении инженеров, врачей и специалистов социальной направленности и поблагодарил за продолжение сотрудничества в гуманитарной сфере.

- Мы рассчитываем на укрепление экономических и дипломатических отношений с Россией. Именно об этом сегодня говорил Президент РФ В.В.Путин, - сказал Чипока Муленга.

Министр перечислил приоритетные направления для двустороннего сотрудничества: сельское хозяйство, промышленность, зеленая энергетика, образование и многие другие сферы. Он подчеркнул успехи России в области промышленности и сельского хозяйства.

- Россия достигла результатов, к которым мы стремимся. А это значит, нам нужно не начинать с чистого листа, а учиться у вас. В сельском хозяйстве Замбия самодостаточна, производят достаточно злаков для себя, но другие африканские страны рассчитывают на Замбию. Нам мало просто закупать зерно, необходимы инвестиции, механизмы устойчивого развития. В Замбии есть площади для размещения производств сельхозтехники – например, тракторов. Это стимулирует рост сектора АПК. И мы рассчитываем, что наши партнеры смогут поддержать нас в этом направлении, - сказал министр коммерции, торговли и промышленности Замбии.

Господин Чипока Муленга подчеркнул, что, учитывая производственный потенциал Ростовской области, рассчитывает на помощь в развитии промышленности африканского государства.

Донской губернатор уверен, что такое партнерство имеет перспективы.

- Есть конкретные направления взаимовыгодного сотрудничества. Так, была высказана заинтересованность в создании совместного производства сельхозтехники. Ряд африканских стран в этом остро нуждается. Есть поле взаимных интересов, и наш бизнес сможет донести туда свои разработки, создать производства, - считает Василий Голубев.