29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Полевой дневник: в уборочную страду включилось больше половины районов Дона

НИА-Ростов

d222b316c7ab77050dbf3e278d0ae925 1600 1066 croppedУборочная кампания в Ростовской области стремительно набирает темп.

После прошедших ливневых дождей донские аграрии используют любую погожую минуту и приступают к уборке созревшего хлеба.

«На данный момент в уборочную страду включились уже более половины районов Ростовской области – а именно 24 из 43 районов, - сообщил сегодня первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров во время поездки в Азовский район. - По оперативным данным, зерновые культуры обмолочены на площади более 57 тысяч гектаров, это около 2% от всех уборочных площадей, валовый сбор составляет уже 240 тысяч тонн при средней урожайности 42,5 ц/га. Это хороший старт, надеемся, что он станет залогом успеха для дальнейшей уборочной кампании и получения достойного урожая. В настоящее время в области имеются все предпосылки для организованного проведения уборочных работ в оптимальные сроки. Донской регион обеспечит себя урожаем зерновых и сможет экспортировать излишки».

По данным донского минсельхозпрода, хлеборобы области на сегодня собрали уже 65 тысяч тонн озимого ячменя, 38 тысяч тонн озимой пшеницы, а также 16 тысяч тонн зернобобовых культур.

В азовском фермерском хозяйстве Григория Гречкина, которое посетили представители донского правительства, как раз сегодня стартовали основные уборочные работы, как их называют селяне - большая жатва. По традиции, перед началом уборочной страды, в хозяйстве провели молебен.

«Нам сейчас предстоит убрать 1600 гектаров озимой пшеницы, 45 гектаров ярового ячменя, а позже - 680 гектаров сахарной свеклы и 80 гектаров подсолнечника. Ожидания у нас неплохие, рассчитываем, что по ряду культур урожайность будет не меньше прошлогодней. А в 2022 году по зерновым у нас она превысила 70 центнеров с гектара» - поделился своими прогнозами руководитель фермерского хозяйства.

Виктор Гончаров оценил техническую обеспеченность сельхозорганизации, состояние посевов и ход уборочных работ.