29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

На территории опережающего развития «Гуково» появятся два новых резидента

НИА-Ростов

zavod ZHBIКоманда резидентов территории опережающего развития «Гуково» пополнится двумя новичками.

Так, ООО «Ростовминудобрения» намеревается приобрести статус резидента ТОР «Гуково» и реализовать на территории моногорода проект «Производство по сухому гранулированию минеральных удобрений». Инвестор собирается открыть новое производство по сухому гранулированию минеральных удобрений с планируемым объемом выпуска продукции при выходе в 2024 году на полную проектную мощность 24 тысячи тонн удобрений в год.

Запланированный объем инвестиций в проект – около 60,6 млн рублей. Предполагается создание

Действующее предприятие ООО «Гуковский завод ЖБИ», получив статус резидента ТОР, планирует реализовать инвестпроект «Создание производственных мощностей по выпуску железобетонных дорожных и аэродромных плит, а также опор линий электропередач». В рамках этого проекта будет выполнена реконструкция здания, модернизировано действующее предприятие и освоен выпуск новой продукции (опоры ЛЭП).

Проект инвестор планирует реализовать в течение двух лет и в 2025 году выйти на проектную мощность производства железобетонной продукции - 4280 дорожных плит, 2040 аэродромных плит и 4800 опор ЛЭП. В проект будет вложено около 60 млн рублей и создано15 новых рабочих мест.

- Проекты обоих гуковских предприятий имеют экономический и социальный эффект, - прокомментировал заместитель губернатора Александр Скрябин. – Членами наблюдательного совета ТОСЭР в июне после рассмотрения заявок компаний принято решение о заключении соглашений об осуществлении ими деятельности в качестве резидентов на территории опережающего развития «Гуково».

Добавим, что всего с начала деятельности действующими резидентами ТОР «Зверево», «Донецк» и «Гуково» создано 1528 рабочих мест, из них 74 – в первом полугодии 2023 года. Начиная с 2016 года резидентами освоено свыше полумиллиарда рублей капитальных вложений.