27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72

Василий Голубев наградил победителей премии «Бизнес Дона»

НИА-Ростов

a283fad5fba9b8ff30c41bb06f565b2f 1600 1066 croppedНаграды 15 победителям регионального конкурса в сфере предпринимательства губернатор Ростовской области Василий Голубев вручил в пятницу, 23 июня.

В рейтинговом конкурсе участвовали более 100 представителей промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, торговли и услуг. Из них выбрано 15 лучших. В частности, были определены победители среди субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере услуг, торговли, агробизнеса, а также производства и инноваций.

В этом году премия дополнена новой актуальной номинацией – в сфере импортозамещения.

Губернатор отметил, что с каждым годом фиксируется последовательный рост числа малых и средних компаний – на Дону сегодня работает их более 177 тысяч, где трудятся свыше 750 тысяч человек, в том числе 220 тысяч самозанятых.

Бизнес-сообщество способствует насыщению спроса, улучшению социального климата и в конечном итоге положительно влияет на все сферы общественной жизни региона, уверен Василий Голубев.

Поздравляя победителей, глава региона подчеркнул, что донская экономика показывает успешное развитие во многом благодаря работе предприятий малого и среднего бизнеса.

- По итогам первого квартала ВРП вырос на 2,8%. Рост индекса физического объема инвестиций в основной капитал составил более 74%. За четыре месяца не допущено замедления роста промпроизводства, а производство сельхозпродукции увеличилось, вырос оборот розничной торговли, - сказал Василий Голубев.

Уже созданная в донском регионе экосистема поддержки бизнеса доказала свою эффективность.

В пятерку крупнейших в стране по капитализации входят Ростовское агентство поддержки предпринимательства и Гарантийный фонд РО. Продолжают работу Региональная лизинговая компания, агентство инноваций, центр поддержки экспорта, агентство по туризму и деловым коммуникациям, сеть центров «Мой бизнес», пространства «точек кипения». В марте начал работу «Центр истинных ценностей».

Губернатор поблагодарил за конструктивное взаимодействие общественные и профессиональные бизнес-объединения - «Опору России», «Деловую Россию», Торгово-промышленную палату, союз промышленников и предпринимателей, уполномоченного по защите прав предпринимателей, агентство стратегических инициатив.

Как считает председатель комитета областного ЗакСобрания по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков, в сфере экономики трудится огромная армия людей.

- Власть должна поощрять наиболее достойных представителей нашего предпринимательского сообщества. Это успехи всех жителей Ростовской области. Их работа обеспечивает создание новых рабочих мест, дополнительные налоги в бюджет, - сказал Игорь Бураков.

Директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Яна Куринова подчеркнула, что сегодня праздник для всего предпринимательского сообщества.

- Губернатор чествует лучших предпринимателей Дона. Очень приятно, что в числе победителей и бизнесмены, которые воспользовались поддержкой нашего агентства, - отметила Яна Куринова.

Василий Голубев адресовал отдельные слова благодарности неравнодушным, патриотично настроенным представителям бизнес-сообщества, активно включившимся в общую работу в рамках поддержки СВО.

Благодаря вкладу граждан, а также бизнеса, объединений предпринимателей, инфраструктуры поддержки бизнеса, в специальный региональный фонд перечислено почти 1 млрд рублей. Эти средства по решению попечительского совета и в соответствии с заявками наших военных ЮВО направляются для закупки того, что необходимо бойцам.

- Выражаю признательность всем, кто уже принял участие в этой важной и нужной работе и кто продолжает это делать, - сказал глава региона.