27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72

Более 800 донских предприятий сотрудничает с колледжами по вопросам наставничества

НИА-Ростов

d3a99e83374f2e13162d648160824f70 1600 1067 croppedВ Центре опережающей профессиональной подготовки Ростовской области прошел региональный форум «Развитие наставничества в целях организации практической подготовки студентов», приуроченный к Году педагога и наставника.

Напомним, с 2020 года все донские колледжи приступили к внедрению методологии наставничества в рамках национального проекта «Образование».

Руководители сетевых региональных наставнических центров СПО совместно с педагогическим сообществом поделились опытом внедрения целевой модели наставничества в колледжах и техникумах.

– Эта модель в системе среднего профессионального образования позволяет нам влиять на решение проблем, связанных с трудовой неустроенностью выпускников, миграцией молодежи в другие регионы. Кроме того, она помогает устанавливать эффективные связи между различными уровнями образования, формировать ценностную ориентацию молодого поколения, их гражданскую активность и ответственность, – отметил первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Сергей Анищенков.

После завершения работы форума педагоги получили опросник, в который могли внести предложения по проекту профессионального стандарта «Наставник». Этот стандарт в настоящее время разрабатывает Минпросвещения России. Он установит единые требования к компетенциям и квалификационным характеристикам наставника в профессиональной образовательной организации.

Справочно. В Ростовской области на сегодняшний момент более 800 предприятий (как крупных игроков, так и представителей малого и среднего бизнеса региона) заключили дополнительные соглашения к договорам о социальном партнерстве с колледжами с акцентом на развитие наставничества.