27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72

Опыт внедрения бережливых технологий на ростовском заводе сельхозмашин признали передовым в стране

НИА-Ростов

RZS luchshaya praktika1Проект по сокращению времени переналадки на сварочном участке на ростовском заводе сельхозмашин (ООО «РЗС») включили в федеральную базу лучших практик нацпроекта «Производительность труда».

Аксайское ООО «РЗС» занимается производством и продажей прицепной сельскохозяйственной техники, а также изготовлением запчастей, ремонтом и усовершенствованием дисковых орудий. В нацпроект компания вступила осенью прошлого года, подписав соглашение с минэкономразвития области и региональным центром компетенций.

- На фоне санкций наша продукция стала очень актуальна на рынке, и настало время, когда потребность оказалась больше, чем способность выпуска продукции в нужном количестве. Помимо наращивания мощностей, руководством предприятия была поставлена задача ускорить процессы на основных производственных потоках, - рассказал Алексей Кросиков, инженер-конструктор ООО «РЗС».

Одним из таких потоков стала переналадка на сварочном участке. Путем внедрения карт наладок, организации адресного хранения, анализа этапов переналадки и обучения персонала удалось достичь снижения времени процесса на 38%. Теперь это занимает 25 вместо 40 минут.

До внедрения карт наладки сварщик по памяти собирал упоры на 3D-столе, из-за чего переналадка была долгой и требовала высокого профессионального уровня работника. После внедрения карт наладки и обучения персонала работе с ними снизились время переналадки и требования к разряду сотрудника. Сварщики с более высокой квалификацией высвободились для проведения более сложных работ. При стоимости внедрения решения около 6 000 рублей практика дает экономический эффект около 200 000 рублей в год.

- После специального экспертного отбора решение, найденное Ростовским заводом сельхозмашин, было включено в федеральную базу лучших практик, доступ к которой получают все участники национального проекта, - рассказал заместитель губернатора, куратор нацпроекта «Производительность труда» Александр Скрябин. - Тиражировать данную практику можно в широком диапазоне производств. Это готовое решение, которым теперь могут воспользоваться предприятия из разных регионов страны.

Напомним, что нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области минэкономразвития региона с 2019 года. За это время его участниками стали 180 донских предприятий. Подробную информацию об условиях участия в нацпроекте можно получить в АНО «Агентство инноваций Ростовской области» по т. (863) 333-21-35.