27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72

Владимир Путин отметил Ростовскую область в числе ведущих регионов по состоянию инвестклимата

НИА-Ростов

9b8c7e3fd0dbd8567da1af1599932c6f 1600 1066 croppedПрезидент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ПМЭФ-2023, отметил Ростовскую область в числе ведущих российских регионов, которые показали наибольшую динамику в формировании благоприятного инвестклимата.

- Отмечу по традиции те субъекты РФ, которые добились наибольшего прогресса в национальном рейтинге инвестиционного климата. В целом 60 регионов продвинулись в этом списке. С удовольствием их назову. Лучшую динамику показали Чеченская Республика, Ростовская, Саратовская, Костромская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Забайкальский край. Я поздравляю коллег и желаю им дальнейших успехов, - сказал глава государства.

Ростовская область заняла 12-е место среди регионов РФ по состоянию инвестклимата.

Ранее на площадке Международного экономического форума результаты ежегодного национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ представила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. Рейтинг ежегодно формируется агентством вместе с ведущими деловыми объединениями.

По результатам экспертной оценки Ростовская область показала динамику и поднялась в национальном рейтинге с 16-го на 12-е место.

На ПМЭФ-2023 донская делегация во главе с губернатором Василием Голубевым представляет инвестпроекты на сумму 720 млрд рублей.

По итогам двух дней работы на ПМЭФ-2023 Ростовская область подписала инвестсоглашений почти на 200 млрд рублей.

Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. В состав рейтинга входят 67 показателей по четырем направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка МСП.