27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72

В Гуково на площадях завода «Титан» создадут индустриальный парк

НИА-Ростов

0bd4868708ea7377017c76aa0b0ef213 1600 1066 croppedПланируется, что инвестиции в проект в течение двух лет составят около 1 млрд рублей.

Соответствующее соглашение губернатор Ростовской области Василий Голубев и соучредитель ООО «УК «Индустриальный парк «Гуково» Дмитрий Виленский подписали сегодня, 15 июня, на площадке ПМЭФ-2023. Концепция парка предполагает размещение там производственных предприятий различных отраслей.

Индустриальный парк в Гукове будет создан на площадях бывшего завода «Титан». Сейчас там завершается ремонт, благоустраивается территория, ведутся активные переговоры с будущими резидентами. У инвестора уже есть опыт реализации аналогичных проектов в других регионах страны.

- Мы уже подобным образом реализовали более 300 тысяч кв. метров производственных площадей. Вот сейчас проект в Гуково – 26 тысяч кв.метров. Уже есть один резидент. Проект будет реализован, поддержку оказывает губернатор Ростовской области, - сказал Дмитрий Виленский.

Развитие индустриальных площадок особенно важно для бывших моногородов, уверен донской губернатор.

- Гуково, как одна из бывших шахтерских территорий, нуждается в новых производствах. И мы приветствуем решение компании инвестировать в создание там индустриального парка. Территория требует создания условий, чтобы люди имели работу. Есть поручение экономическому блоку – заниматься и довести процесс до начала активной фазы. Дальше уже и без нас пойдет. Главное – мы поможем вначале и будем сопровождать дальше. Как известно, по «Титану» была неудачная попытка, были хорошие обещания, но они ничем не закончились. В данном случае рассчитываем, что все будет по-другому. Как говорится, в добрый путь, - сказал Василий Голубев.

По оценке инвестора, открытие производств на этой площадке позволит создать свыше 100 новых рабочих мест.

Справочно. Менеджмент компании – предприниматели, имеющие опыт реализации аналогичных проектов в других субъектах РФ.

Так, учредителями компании были приобретены и реконструированы Алапаевский станкостроительный завод, Шабровский тальковый комбинат (Свердловская область), завод «Позитрон», Добрянский ремонтно-механический завод (Пермский край), ряд других производственных площадок, на которых сейчас успешно работают предприятия, выпускается различная продукция, в том числе ёмкостное оборудование, вагоны-дома, строительные материалы, мебель, металлоконструкции.