29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Донской бизнес за январь-март 2023 года благодаря гарантийной поддержке привлек более 3 млрд рублей внешнего финансирования

НИА-Ростов

garfondМалый и средний бизнес страны за первый квартал 2023 года привлек свыше 240 млрд рублей благодаря инструментам Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является корпорация «МСП».

Получателями гарантий и поручительств в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент РФ и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, стали свыше 10 тыс. предприятий. В сравнении с первым кварталом прошлого года объем финансовой поддержки вырос почти в 2,5 раза, а число получателей – более чем в 2,3 раза.

В числе ведущих сфер по приросту объемов кредитования с использованием инструментов НГС в 1 квартале текущего года – информация и связь, гостиницы и общепит, обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, научно-техническая деятельность.

Особую важность поддержки растущих МСП из приоритетных отраслей отметил в ходе выступления на правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства глава Минэкономразвития России Максим Решетников. К таким сферам относятся обработка, ИТ, инжиниринговые центры, малые технологические компании, туризм. Компании в этих отраслях ориентированы на обеспечение растущего внутреннего спроса и выступают драйвером для наращивания инвестиций.

- Доля таких компаний в секторе МСП должна расти. Здесь нужно сфокусировать наиболее ресурсоемкие меры поддержки. Это льготное кредитование, зонтичные поручительства, биржевые инструменты, создание производственной инфраструктуры. И отдельно – важно продолжать стимулировать долгосрочный спрос на продукцию, – заявил Максим Решетников.

Рост финансовой поддержки и количества ее получателей в рамках НГС в 1 квартале 2023 года обусловлен рядом факторов, включая более чем двукратное увеличение финансирования малого и среднего бизнеса под поручительства региональных гарантийных организаций (РГО). Этому способствовало в том числе повышение эффективности использования капитала РГО, а также активное использование бизнесом «зонтичных» поручительств корпорации «МСП».

- Мы видим, что если в прошлом году финансовую поддержку с использованием инструментов НГС получили свыше 1,4 тыс. малых и 2,8 тыс. микропредприятий, то в этом году эти цифры уже превышают 2,5 тыс. и 7,4 тыс. соответственно. В 2021 году аналогичные квартальные показатели были на уровне 973 и 1716 предприятий, – отметил генеральный директор корпорации «МСП» Александр Исаевич.

Развитая сеть инфраструктуры поддержки бизнеса является абсолютным приоритетом Ростовской области, и на это постоянно обращает внимание губернатор региона Василий Голубев. Отметим, что в первом квартале текущего года выросло число донских субъектов МСП, обратившихся за гарантийной поддержкой.

- По итогам первых трех месяцев 2023 года Гарантийный фонд Ростовской области предоставил более 270 поручительств предпринимателям Дона. Согласно данным, опубликованным на сайте Корпорация МСП, по этому показателю регион занимает четвертое место в стране, - отмечает заместитель губернатора, куратор национального проекта Александр Скрябин. - Бизнес региона привлек 3,3 млрд рублей внешнего финансирования. Особое внимание следует обратить на тот факт, что среди множества поручительств более 40 предоставлены по кредитам на инвестиционные цели.

Для сравнения - по итогам первого квартала прошлого года фондом было предоставлено всего 52 поручительства, что позволяло ему делить 8-е место с коллегами из Московской области. По кредитам на инвестиционные цели было предоставлено 11 поручительств.

По мнению Романа Соина, руководителя Гарантийного фонда региона, такому росту способствовали эффективные антисанкционные меры поддержки бизнеса, разработанные по поручению губернатора области.

Напомним, Национальная гарантийная система помогает предпринимателям получать банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств, если нет залога или его недостаточно. За ними можно обратиться в банки-участники механизма «зонтичных» поручительств корпорации «МСП» и региональные гарантийные организации. Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».