26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

В апреле в Ростовской области стартует Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы»

НИА-Ростов

Professionaly 125-30 апреля в Ростовской области стартуют новые соревнования в рамках нового Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Об этом сегодня, 27 февраля, рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на видеосовещании под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

- Региональный координационный центр движения «Профессионалы» создан на базе Таганрогского механического колледжа. Областной чемпионат будет проведен по 46 компетенциям среди студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, по 20 компетенциям среди обучающихся по программам общего (основного и среднего) образования и не проходящих обучение по программам СПО в возрасте от 14 лет, - добавил Игорь Гуськов.

Минпросвещения России разработана концепция чемпионатного движения по профессиональному мастерству студентов среднего профессионального образования и школьников, направленная на кадровое обеспечение промышленности и социальной сферы, импортозамещение и формирование новых компетенций, предусматривающая ежегодное проведение чемпионата по наиболее востребованным профессиям «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий по профессиям будущего.