19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

Донской инноватор благодаря гранту реализует импортозамещающий проект

НИА-Ростов

Forum startap studiyИнновационное решение Валентины Рябченко, аспирантки ЮРГПУ (НПИ) им. М.И.Платова, генерального директора ООО «ПлатаИнфо» позволяет заместить дорогостоящие импортные аналоги, сократить продолжительность ремонта продукции и с меньшими потерями по времени вернуть изделие в производство.

В 2022 году Валентина получила грант в миллион рублей по программе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям с проектом «Разработка информационно-измерительной системы входного контроля электронных компонентов».

- Грант способствует более активной реализации проекта, а победа в конкурсе изменила подход к разработке и помогла понять, что данный проект уже сейчас нужен не только вузам, но и предприятиям. Это подтверждает исследования рынка: существует спрос на подобные системы проверки качества плат, – рассказала Валентина Рябченко. – Безусловно, в ходе реализации проекта возникают трудности научного плана, но без них не состоится исследовательская деятельность. Чем больше трудностей, тем важнее достигнуть успеха!

Система анализа позволяет выявить несоответствия на печатной плате с помощью цифрового двойника. Исследование соответствия платы внесенному эталонному шаблону реализуется на основе считывания амплитудных значений напряжения и тока в заданных контрольных узлах. При обнаружении несоответствия система выдает предположение о вероятном дефекте.

По условиям программы «Студенческий стартап» необходимо было зарегистрировать юрлицо - так было создано ООО «ПлатаИнфо». Предприятие специализируется на производстве электроизмерительных приборов, и сегодня уже реализуется первый опытный образец системы для ЗИП «Энергомера» г. Невинномысска. Также система будет полезна предприятиям, изготовляющим инфокоммуникационные устройства, медицинское оборудование, модули связи.

- Проект и опыт Валентины Рябченко – яркий пример государственной поддержки инновационных разработок. В прошлом году общая сумма привлеченной донскими инноваторами грантовой поддержки Фонда содействия инновациям составила 495,5 млн рублей, - напоминает заместитель губернатора Александр Скрябин. – Нынешней весной в фонде подведут итоги инновационной активности субъектов страны, и мы надеемся на лидерство Ростовской области как по участию в конкурсах, так и по объему привлечённых средств.

Прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 3 апреля 2023 года. Конкурс проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации. Подробнее – на странице конкурса  https://fasie.ru/studstartup/. 

Добавим, что в Ростовской области поддержку в консультационном сопровождении оказывает министерство экономического развития региона.

Справки – в АНО «Агентство инноваций Ростовской области» (представительство в Ростовской области Фонда содействия инновациям) по телефону +7 (961) 293-46-95 или электронной почте rostov@fasie.ru.