24.04.2024
°C
2
$ 93.29
€ 99.56

Донские предприятия потребкооперации планируют расширять взаимодействие с учреждениями соцсферы на селе

НИА-Ростов

25121a3c1e5fd8b71de388b278a1af30 1600 1067 croppedРостовский областной союз потребительских обществ провел 45-е отчетно-выборное собрание, где были подведены итоги деятельности за пять лет и намечены планы на ближайший период.

На сегодняшний день эта организация, которая с 1937 года является высшим координирующим органом потребительской кооперации Ростовской области, объединяет 41 кооператив в 35 районах области. По последним данным, Ростовоблпотребсоюз начитывает почти 1060 пайщиков. Материально-техническая база потребительской кооперации Дона насчитывает около тысячи объектов торговли, общественного питания, производства и заготовительной деятельности. В системе трудится почти 2600 человек. Кроме того, Ростовский облпотребсоюз обладает собственной системой образования на базе Шахтинского кооперативного техникума бизнеса, коммерции и права.

В прошлом году организация отметила свой 85-летний юбилей.

«Потребительская кооперация – это система, проверенная временем, ведь Ростовский облпотребсоюз ровесник нашего региона, - подчеркнул, поздравивший организацию первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. - 85 лет все сложные этапы кооператоры прошли вместе с областью. И правительство Ростовской области также шло навстречу. Только за последние пять лет господдержка кооперативных организаций в виде субсидий на обновление материально-технической базы составила 40,5 млн рублей».

Стоит отметить, что организации потребительской кооперации за эти годы активно занимались модернизацией своих производств. Так, собственные инвестиции кооперативов в переоснащение, газификацию, текущие и капитальные ремонты составили почти 458,5 млн рублей, при этом приобретено было 1115 единиц торгового, холодильного и технологического оборудования, 73 единицы автотранспорта. Также для своевременной реализации продукции собственного производства и обеспечения объектов социальной сферы продовольствием были закуплены 21 хлебный фургон, три молоковоза и 33 изотермических фургона.

По официальным данным, за последнюю пятилетку вклад Ростовоблпотребсоюза в экономику и продовольственное обеспечение донского региона превысил 14 млрд 650 млн рублей. Только по итогам 2022 года совокупный объем деятельности кооперативных организаций области составил 2 миллиарда 862 миллиона рублей, что больше на 54 млн рублей, чем в прошлом году.

Во время мероприятия было отмечено, что с 1998 года заключаются регулярные соглашения о взаимодействии между правительством региона и Ростовским областным союзом потребительских обществ с целью успешной и эффективной работы организаций и предприятий донской кооперации на благо населения области.

«Потребительская кооперация была, есть и будет основой для развития сельских территорий, - подчеркнула присутствующая на отчетном собрании заместитель донского министра сельского хозяйства и продовольствия Елена Большакова. - В 2020 году была утверждена концепция развития потребительской кооперации Ростовской области на 2020-2030 годы, основной целью которой является активное участие организаций кооперации в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и расширение обслуживания объектов социальной сферы».

Как рассказал председатель совета Ростовского облпотребсоюза Сергей Попов, сегодня кооперативы системы обеспечивают продуктами питания 316 объектов социальной сферы в 20 районах донского региона. По итогам пяти лет организации потребительской кооперации реализовали объектам социальной сферы закупленной и произведенной продукции на сумму порядка 1,2 млрд рублей.

«Во время пандемии, когда не работали школы и детские сады 13 наших организаций активно приняли участие в формировании продовольственных наборов для детей из многодетных и малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями, - подчеркнул Сергей Попов. - Были сформированы более 15 тысяч продовольственных наборов на общую сумму более 8,4 млн рублей. Сейчас же потребительские общества стали активнее участвовать в тендерах и электронных торгах по обеспечению социальной сферы продовольственной продукцией».

После обсуждения итогов финансово-хозяйственной деятельности представители потребительских обществ, кооперативов провели выборы председателя и членов совета Ростовского облпотребсоюза, переизбрав руководителем Сергея Попова на новый пятилетний период.

Во время обсуждения планов участники мероприятия согласились, что необходимо продолжить модернизацию материально-технической базы, развитие собственной кооперативной сети магазинов, а также активизировать обеспечение учреждений социальной сферы продукцией донского производства.