28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Первая адресная коммуникационная сессия прошла на ростовском предприятии

НИА-Ростов

RZKO 1На Ростовском заводе котельного оборудования (ООО «РЗКО») прошла рабочая встреча представителей бизнеса, науки и органов власти.

Напомним, что по инициативе губернатора области В.Ю.Голубева с апреля 2022 года регулярно проходят коммуникационные сессии по кооперации и импортозамещению, которые нацелены на помощь донским предпринимателям. Организаторами встреч выступает министерство экономического развития региона и АНО «Агентство инноваций Ростовской области». В этом году создан новый формат взаимодействия – адресные сессии на донских предприятиях.

Технический директор ООО «РЗКО» Константин Рыбников познакомил участников встречи с производственным процессом, готовой продукцией и собственными разработками завода. Он также поделился, с какими трудностями столкнулись при работе с поставщиками, и рассказал о планах по развитию производства.

- Наше предприятие участвует в различных программах поддержки от минэкономразвития региона, что помогает нам развиваться и достигать поставленных целей. Мы вышли на новых клиентов благодаря коммуникационным сессиям, нашли специалиста в команду после межвузовских соревнований от агентства инноваций, воспользовались льготным лизингом, – рассказал Константин Рыбников. - Сегодня мы внедряем методологию бережливого производства, участвуя в нацпроекте «Производительность труда», и уже сегодня видим, какой значительный эффект может дать этот проект.

На Ростовском заводе котельного оборудования побывали ООО «Кемомайл», ООО «РостИнТех», ООО «РОБОТЕХ», ООО «Техмаш», ПАО «Ростелеком», ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова. Участники сессии предложили свои варианты автоматизации производства на заводе и улучшения систем отчистки труб, рассказали о возможностях внедрения отечественных контроллеров в котлы, а также обсудили возможность создания цифрового двойника полного цикла производства.

Также на встрече обсуждалось взаимодействие завода с вузами, в частности, прохождение практики студентами, предоставление модели котла для проведения исследований в ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, организация тренировок и обучения персонала с использованием технологий виртуальной реальности на базе университета.

- Актуальность решения задач по импортозамещению только растет, и министерство экономического развития области постоянно развивает инструментарий поддержки для донских предпринимателей, – отметил генеральный директор АНО «Агентство инноваций Ростовской области» Рустам Абдуллаев. – Сегодня запущен новый формат взаимодействия, и по итогам первой сессии мы видим, что такие встречи очень продуктивны и востребованы бизнесом региона.

Участники сессии также смогли узнать о налоговых льготах, получении других мер поддержки, обсудить варианты дальнейшего сотрудничества.

Справочно. ООО «РЗКО» производит автоматические воздухонагреватели-теплогенераторы, стальные жаротрубные котлы мощностью от 70 до 2500 кВТ, котлы наружного размещения мощностью 10-5000 кВТ, у которых нет аналогов за рубежом.