28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Комиссия гордумы по экономическому развитию: ростовские рынки встретят весну обновлёнными

НИА-Ростов

000gorduva23На состоявшемся заседании постоянной комиссии Ростовской-на-Дону городской Думы по экономическому развитию, промышленности, торговле, малому и среднему предпринимательству под председательством Лидии Новосельцевой депутаты рассмотрели вопрос о подготовке рынков города к весенне-летнему сезону.

Новый начальник городского Управления торговли и бытового обслуживания Алексей Зайдлин, выступивший с докладом перед депутатами, отметил, что на территории Ростова-на-Дону ведут деятельность 8 розничных рынков. Пять из них – универсальные (ООО «Элеонора», ООО УК «Рынок «Донской», ЗАО «Центральный рынок», ООО «ПАН-КОМ» и ООО «Западное»), один – специализированный (ООО «Георгий») и два – сельскохозяйственные (ООО «Нахичеванский базар» и ООО ТФ «Донские зори»).

В течение марта розничные рынки утверждают план мероприятий по подготовке к весенне-летнему периоду, а в апреле-мае проводят благоустроительные работы.

По результатам осмотров специалистами Управления торговли и бытового обслуживания города выявлены отдельные нарушения. В частности, компаниям, управляющими «Нахичеванским базаром», рынком «Донской», а также ООО «Георгий», указано на необходимость обновления вывесок и досок объявлений, проведения поверки контрольных весов, неисправность систем голосового оповещения и камер видеонаблюдения.

Во втором квартале в соответствии с планом мероприятий по реконструкции Центрального рынка будет завершён капитальный ремонт входной группы в рынок на пересечении ул. Станиславского Соборным, а также заменены павильоны в створе Соборного переулка.

Большая работа по реконструкции рынка ведётся на Нахичеванском базаре. Научно-проектная документация на реставрацию мясомолочного павильона, являющегося объектом культурного наследия, прошла историко-культурную экспертизу и получила положительное заключение. Заключены договоры с фирмой, имеющей лицензию на реставрационные работы, а также на авторский и технический надзор за производством этих работ. Выполнены проектные работы по реконструкции входной группы в рынок по 24-й линии со стороны Базарной площади, однако сроки ввода в эксплуатацию пока не определены из-за необходимости переноса магистрального газопровода. Завершаются отделочные работы на капитально отремонтированном общественном туалете на 24 места. Проведена модернизация системы энергосбережения Нахичеванского базара, обновлено покрытие тротуаров, обустроены контейнерные площадки для сбора мусора, отремонтирован хозяйственный двор.

Алексей Зайдлин заверил депутатов, что подготовка рынков города к весенне-летнему сезону находится на постоянном контроле Управления торговли и бытового обслуживания.

Председатель профильной комиссии городской Думы Лидия Новосельцева от лица депутатов – членов комиссии поздравила Алексея Зайдлина с назначением и пожелала ему плодотворной работы в должности начальника Управления торговли и бытового обслуживания города.