16.04.2024
°C
1
$ 93.59
€ 99.79

Промышленное производство мяса утки в Ростовской области увеличилось на 65%

НИА-Ростов

bd4e949756dbeada593d7fc97f60ebf6 1600 1067 croppedВ Миллеровском районе продолжается восстановление производства пекинской утки. Напомним, с 2020 года проект по перезапуску мощностей по производству мяса индейки и утки, расположенных в Ростовской области, реализует группа компаний «Дамате». В частности, в Миллеровском районе набирает обороты ООО «Новые утиные фермы».

По данным предприятия, за прошлый год рост производства мяса утки составил 65% - до 17,9 тысячи тонн в убойном весе, или 24,5 тысячи тонн в живом весе, в 2022 году.

По словам руководства группы компаний, положительная динамика роста объемов производства обусловлена планомерной реализацией птицеводческого проекта компании в Ростовской области.

«На сегодняшний день «Дамате», по нашей оценке, заняла на рынке утки лидирующие позиции, производственные мощности птицеводческого комплекса задействованы на 100 процентов, - отметил генеральный директор ООО «Новые утиные фермы» Михаил Плешанов. - Мы полностью себя обеспечили инкубационным яйцом, сформировали профессиональную команду специалистов, значительно повысили вопросы биобезопасности предприятия. За год расширили ассортимент продукции».

Так, за 2,5 года в рамках восстановления вертикально-интегрированного комплекса по производству утки были введены в эксплуатацию инкубатор, площадки родительского стада, площадки выращивания товарной утки, перерабатывающий завод, а также цех производства комбикормов. В 2022 году компания поэтапно проводила модернизацию предприятия и выводила эти производственные объекты на плановую мощность.

Кроме того, было завершено формирование собственного родительского стада утки численностью 70 тысяч голов. Основная цель – снижение зависимости от импорта инкубационного яйца и минимизация биологических рисков.

Стоит отметить, что перезапуск предприятия по производству мяса утки позволил создать свыше 1000 рабочих мест.

«Восстановление работы птицеводческих комплексов имеет большое социально-экономическое значение для развития сельских территорий, - отметил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. – В целом, за прошедшие два года было многое сделано для восстановления позиций донского птицеводства. Группа компаний «Дамате», согласно договоренностям с правительством области, провела поэтапное введение в работу всех мощностей по производству мяса индейки и утки и теперь наращивает объемы производства».

Сегодня продукция из ростовской утки продается в федеральных и локальных сетях, используется предприятиями общепита. В конце 2021 года первая партия халяльной продукции из утки была отправлена в Объединенные Арабские Эмираты, поставки за рубеж продолжаются.

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области