28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

8,7 млрд рублей было выделено в 2022 году донскому агропрому

НИА-Ростов

SKHМероприятия по финансированию агропрома и комплексного развития сельских территорий Ростовской области в 2022 году и предварительные планы на 2023 год обсудили в донском правительстве на совещании.

«В прошлом году донскому селу на производственные цели и социальное развитие из федерального и областного бюджета была направлена беспрецедентная сумма – 8,7 млрд рублей, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Из них 5,6 млрд рублей направлено из областного бюджета».

На совещании было отмечено, что в прошлом году из всей суммы господдержки на мероприятия программы «Комплексное развитие сельских территорий» было определено более 3,2 млрд рублей, в том числе почти 90%, или 2,6 млрд рублей, - из областного бюджета. Участники обратили внимание, что в 2021 году на мероприятия госпрограммы в Ростовской было выделено 1,3 млрд рублей.

Что касается агропроизводства, то в 2022 году в Ростовской области было предусмотрено порядка 50 направлений субсидирования сельхозтоваропроизводителей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 24. При этом наибольшие объемы госфинансирования в прошлом году были распределены на субсидирование производства зерновых культур, приобретение сельхозтехники, поддержку элитного семеноводства, развитие племенного животноводства, а также мелиорации в регионе.

«В прошлом году также обеспеченности донских аграриев эффективно содействовала система льготного кредитования, - обратил внимание Виктор Гончаров. – По предварительным данным, сельхозпредприятиям и фермерам Ростовской области в 2022 году было выдано 35,6 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов, что на 50% больше, чем в 2021 году. Льготное инвестиционное кредитование практически соответствует показателям предшествующего периода и составило почти 10 млрд рублей».

Говоря о планах на 2023 год, первый замгубернатора подчеркнул, что пока уточняются все федеральные лимиты для финансирования АПК, но, по предварительным данным, на развитие донского АПК и сельских территорий предусмотрено более 8 млрд рублей. Кроме того, участники совещания обсудили, что с 2023 года вступают в силу новые правила предоставления «компенсирующей» и «стимулирующей» субсидий, а также возмещения прямых понесенных затрат.