28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

На Дону растет господдержка рыбохозяйственного комплекса

НИА-Ростов

1b15be055a5456616da9c078bb7f19d2 1600 1071 croppedНа базе береговой научно-экспедиционной базы «Кагальник» Южного научного центра Российской академии наук состоялось выездное заседание коллегии и общественного совета минсельхозпрода Ростовской области.

Мероприятие провел первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

Перед заседанием участники встречи внимательно осмотрели различные объекты научно-экспедиционной базы, в том числе метеопост, музей казачества, этнографии и культуры Приазовья, лабораторию испытания кормов для рыб, лабораторию криоконсервации и лабораторию с установкой замкнутого водоснабжения, а также аквариальный комплекс Южного научного центра РАН.

Во время экскурсии было отмечено, что в аквакомплексе учёные разрабатывают технологии по сохранению и восстановлению редких и исчезающих видов рыб Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов. В условиях замкнутой системы водоснабжения в бассейнах выращивают ценные виды рыб – осетровых. Сейчас в биоресурсной коллекции ЮНЦ более 700 редких и исчезающих видов: стерлядь, русский осетр, шип. Самая крупная особь здесь – гибрид стерляди весом около 27 кг.

Выбор места проведения мероприятия регионального минсельхозпрода был не случаен, так приоритетным вопросом заседания стало развитие рыбохозяйственного комплекса Ростовской области.

«Рыбная отрасль – одна из традиционных и приоритетных для Донского края, в регионе работают более 400 предприятий, ежегодно выращивается более 24 тысяч тонн товарной рыбы, добывается более 11 тысяч тонн водных биоресурсов и перерабатывается порядка 23 тысяч тонн рыбной продукции, - подчеркнул Виктор Гончаров. - По товарному рыбоводству Ростовская область является одним из лидеров в России. Правительство региона уделяет большое перспективам рыболовства, рыбопереработки и аквакультуры. За последние пять лет на развитие рыбохозяйственного комплекса из областного бюджета выделено 439,5 млн руб. Господдержка в уходящем 2022 году составила почти 96 млн рублей, что на 60% больше, чем в прошлом году. На очередной финансовый год предусмотрено 115,8 млн рублей, что на 20% больше, чем в текущем году».

В рамках заседания коллегии было отмечено, что в Ростовской области, помимо традиционных объектов товарной аквакультуры (карп, белый амур, толстолобик), благодаря индустриальному рыбоводству внедряются в производство новые виды объектов аквакультуры.

Так, производство форели развивается в Ростове-на-Дону, Дубовском и Усть-Донецком районах. В Азовском районе реализуется проект по выращиванию осетра, стерляди, севрюги и белуги. В Волгодонском районе организовано производство по выращиванию австралийского красноклешневого рака.

«В условиях истощения рыбных запасов особое значение приобретает искусственное воспроизводство водных биоресурсов, - акцентировал внимание первый заместитель донского губернатора. - В период 2019-2021 годов в водоемы региона выпущено 55 млн штук молоди рыб, таких как сазан, рыбец, толстолобик, белый амур, осетровые. В текущем году рыбоводными хозяйствами выпущено в водоемы более 17,8 млн штук молоди рыб, что примерно на 200 тысяч мальков больше, чем в прошлом году. Планомерная работа дает свои результаты – по наблюдениям ученых, за последние пять лет запасы особо ценных видов рыб в регионе увеличились в 2,6 раза. Например, сохранена популяция азово-черноморской шемаи, этот вид рыбы исключён из Красной книги Российской Федерации».

Кроме того, участники заседания согласились с тем, что рыбохозяйственный комплекс, как и другие отрасли АПК, нуждается в научном сопровождении и внедрении новейших разработок.

О научных исследованиях и разработках Южного научного центра Российской академии наук рассказал его руководитель доктор географических наук Сергей Бердников и другие ученные.

Также на заседании коллегии были рассмотрены вопросы реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» и результаты антикоррупционной деятельности в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области за 2022 год.