16.04.2024
°C
5
$ 93.59
€ 99.79

На Дону создан наблюдательный совет по реализации федерального проекта «Профессионалитет»

НИА-Ростов

9efd24e4f6b7f9eea933e85a82b89967 1600 1066 croppedВ Ростовской области создан региональный наблюдательный совет по реализации федерального проекта «Профессионалитет».

- Новый совещательный орган создан для обеспечения взаимодействия исполнительных органов региона, органов местного самоуправления, образовательных организаций СПО, и организаций, осуществляющих деятельность в реальном секторе экономики, в целях координации деятельности образовательно-производственных кластеров, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он напомнил, что Ростовская область принимает участие в федеральном проекте «Профессионалитет» с этого года. Первый кластер (железнодорожного транспорта) создан на базе техникума Ростовского государственного университета путей сообщения при поддержке ОАО «Российские железные дороги».

Всего в Российской Федерации в 2022 году создано девять подобных площадок для железнодорожных техникумов. Первый прием в техникуме РГУПС составил 130 человек по трем направлениям подготовки. Со всеми студентами заключены договоры о целевом обучении.

- В следующем году на территории Ростовской области в рамках «Профессионалитета» откроются еще два образовательно-производственных центра: кластер «Металлургия» на базе Таганрогского техникума машиностроения и металлургии «Тагмет» и кластер по строительному направлению на базе Ростовского-на-Дону строительного колледжа, - добавил Игорь Гуськов. - Учреждения уже проводят подготовительные работы для запуска проекта в 2023 году. Сейчас идет согласование дизайн-проектов и инфраструктурных листов с федеральным оператором проекта - Институтом развития профессионального образования.