29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Донские экспортёры открывают для себя монгольский рынок

НИА-Ростов

torgpred1Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко в рамках нацпроекта «Международная кооперация экспорт» провел онлайн-конференцию «Час с торгпредом России в Монголии». Традиционное участие в ней приняли представители Торгово-промышленной палаты Ростовской области, регионального центра поддержки экспорта, донские предприниматели.

- Внешнеторговый оборот по итогам 2021 года составил 14,3 млн долл США, и это в основном экспорт, объем которого увеличился практически в два раза по сравнению с 2020 годом. Результаты 9 месяцев 2022 года свидетельствуют о положительной динамике внешнеторгового сотрудничества, – рассказал Максим Папушенко.

Глава минэкономразвития выразил уверенность, что встреча позволит открыть новые направления взаимовыгодного сотрудничества Ростовской области и Монголии.

- Эксперты относят Монголию к наиболее развивающимся и перспективным рынкам сбыта. Объем внешнеторгового сотрудничества России и Монгольской Республики за 2021 год составил свыше 1,42 млрд долларов США, - рассказал в свою очередь торговый представитель Российской Федерации в Монголии Максим Васильев. – Здесь своя специфика – нет выхода к морям, зато важные сухопутные пути. Планируется, что в ближайшие годы будут развиваться важные инфраструктурные проекты, в том числе и с Россией.

Максим Васильев рассказал о состоянии экономики, особенностях торговли, транспортном сообщении в Монголии, обратил внимание на возможность участия предпринимателей Дона в проекте «Ворота Азии» и развивающемся агрокластере в центральном аймаке (территориально-административной единице первого уровня) государства.

Максим Васильев дал положительную оценку «Часу с торгпредом» как эффективной площадке для налаживания деловых контактов бизнесменов Дона и Монголии.

- Мы готовы помочь нашим предпринимателям выйти и закрепиться на этом перспективном рынке. В планах на 2023 год мы учтем возможность организации бизнес-миссии или участия в выставках, - отметил руководитель регионального Центра поддержки экспорта Аркадий Мурзаев.

В рамках онлайн-встречи были обсуждены актуальные вопросы в сфере сотрудничества с государством Восточной Азии. Донских предпринимателей интересовали контакты монгольских компаний, работающих в сфере строительства, АПК, взаимодействие с монгольскими розничными сетями и др.

- Каждая встреча в формате «Час с торгпредом РФ» - это возможность почерпнуть новую информацию и рекомендации о перспективном направлении для донских экспортеров, - сказал Максим Папушенко. - Наша задача – развивать деловые отношения с дружественными государствами. Сегодня, можно сказать, прошла стартовая встреча, мы активизируем сотрудничество с Монголией. Надеюсь, что полезную информацию о новых возможностях деловые объединения направят бизнес-сообществу региона.

Добавим, что с начала 2022 года онлайн-мероприятия в формате «Час с торгпредом России» также проведены с Казахстаном, Белоруссией, Индонезией, Аргентиной, Азербайджаном, Бразилией, Ираном, ЮАР, Вьетнамом и Индией.