18.04.2024
°C
6
$ 94.32
€ 100.28

Экспорт Ростовской области в Индию демонстрирует положительную динамику

НИА-Ростов

indiya1О положительной динамике роста экспорта Ростовской области в Республику Индия в текущем году сообщил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко на видеоконференции «Час с торгпредом России в Индии».

В онлайн-встрече, организованной в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», приняли участие заместитель торгового представителя России в Индии Евгений Грива, замминистра экономического развития региона Елена Федотова, вице-президент союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Юрий Алексеевский, директор АНО «Центр поддержки экспорта» Аркадий Мурзаев, общественные организации региона и представители предприятий-экспортеров Дона.

- Республика Индия – наш стратегический партнер. Мы видим большой потенциал в нашем взаимодействии, - подчеркнул Максим Папушенко. - Для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества с Индией минэкономразвития области прорабатывается вопрос направления бизнес-миссии.

В своем выступлении Евгений Грива отметил, что в настоящее время российский экспорт в Индию растёт. Вместе с тем, по его мнению, необходимо искать новые подходы для продвижения российской продукции на индийский рынок. Евгений Грива проинформировал о тенденциях в экономике Индии, коснулся вопроса сертификации товаров, дал рекомендации, как наиболее эффективно устанавливать торговые отношения с представителями местного бизнеса, ответил на актуальные вопросы донских предпринимателей.

Руководитель ЦПЭ Аркадий Мурзаев подтвердил, что рынок Индии сегодня представляет большой интерес для донского бизнеса, и центр готов представить регион на этой площадке с хорошим и качественным ассортиментом товаров. Также Аркадий Мурзаев отметил необходимость открытия складов для экспортных товаров донских производителей в Индии.

Представители предприятий и деловых объединений региона подчеркнули важность и необходимость проведения такого рода мероприятий. Так, коммерческий директор ООО ПКФ «Маяк» Любовь Железная отметила, что необходимо налаживать кооперационные связи с Индией путём проведения очных бизнес-миссий, а также поблагодарила правительство Ростовской области и институты поддержки экспорта за оказанную помощь и содействие.

Глава минэкономразвития региона Максим Папушенко обратил внимание на проработку вопроса о расширении поставок в Индию товаров донского агропромышленного комплекса, в том числе растительного масла, с учетом сложившегося в настоящее время в республике тренда на переработанную продукцию. Также министр предложил рассмотреть возможность открытия офиса представительства Ростовской области в Индии для выхода предприятий региона на индийский рынок.