28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

К нацпроекту «Производительность труда» подключились донские производители хлеба и кулеров для воды

НИА-Ростов

OBP AkvamarketВ одиннадцатой волне нацпроекта «Производительность труда», стартовавшей в прошлом месяце, – три донских предприятия с годовой выручкой от 100 до 400 млн рублей.

Их участие стало возможным благодаря региональному проекту «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», который утвержден в Ростовской области распоряжением губернатора В.Ю.Голубева и реализуется министерством экономического развития региона.

ООО «Донские пекарные традиции» - производитель хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий под товарным знаком «Грiдневъ» действует с 2010. Сегодня это еще и франчайзинговая сеть из 78 кофеен-пекарен в Ростове-на-Дону и области. В рамках нацпроекта здесь оптимизируют процесс изготовления индустриальных хлебов – это крупные партии хлеба, которые занимают 62% в общей доле выручки предприятия и поставляются более чем в 5000 магазинов федеральных и региональных торговых сетей ЮФО и СКФО.

ООО «Северо-Кавказское логистическое предприятие» - один из крупнейших на юге России логистических комплексов, предоставляющий полный спектр услуг крупным международным и федеральным компаниям. С помощью нацпроекта здесь планируют оптимизировать процессы обработки продукции в складском терминале класса Б+.

Еще один новый участник – ООО «Аква Маркет+». Компания является резидентом ТОСЭР «Гуково», производит и продает кулеры и помпы для воды, а также профессиональное оборудование для их обслуживания. В следующие полгода предприятие также будет улучшать производственные процессы и увеличивать выработку.

– Мы планируем применить подход к управлению временем, интегрируя принципы тайм-менеджмента, классического менеджмента и процессного управления, что позволит существенно повысить эффективность управления предприятием и сократить издержки производства, - рассказал генеральный директор компании Алексей Усов. – В результате внедрения проекта выручка предприятия в целом должна повыситься не менее чем на 30%, что в итоге даст возможность дальнейшего развития предприятия: строительства новых линий и создания дополнительных рабочих мест.

Рабочие группы проектов из числа сотрудников предприятий уже приступили к обучению бережливым технологиям у экспертов регионального центра компетенций (РЦК) – местного оператора нацпроекта, полученные знания сразу отрабатываются на потоках-образцах. На предприятиях начался трехмесячный этап диагностики, в ходе которого выявляются имеющиеся проблемы. Их устранение займет еще три месяца. Рост производительности в результате должен составить не менее 5% по итогам первого года реализации.

Добавим, что с 2020 года участниками регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», который финансируется из регионального бюджета, стали 24 донских компании. Всего в нацпроекте «Производительность труда» на сегодняшний день участвуют 124 предприятия региона.