25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91

Василий Голубев: «Тренд – поддержка малого и среднего агробизнеса на Дону»

НИА-Ростов

11f7742f6f92ebab3b18a13b3d24cbb5 1600 1066 croppedВ ходе рабочей поездки в Белокалитвинский район  губернатор Ростовской области посетил несколько животноводческих предприятий, получивших государственную поддержку, и ознакомился с ходом реализации проектов по их развитию.

В ростовской зерновой компании «Ресурс» в этом году приступили к созданию крупнейшего на Дону комплекса по производству и переработке баранины. До конца 2024 года компания намерена вложить в это 1,4 млрд рублей. Уже имеющиеся в Милютинском и Морозовском районах овцекомплексы будут расширены, а в Белой Калитве созданы новые, предстоит модернизировать и скотобойню. В результате поголовье увеличится у «Ресурса» с 18 до 96 тысяч голов, в том числе маточное стадо - с 9 до 54 тысяч голов.

«Помимо производства продукции животноводства, компания занимается переработкой, что принципиально важно. Мы скорректируем формы поддержки, чтобы проект был обязательно реализован», - принял решение губернатор, побывав на модернизируемом агропредприятии.

Глава региона поручил оказать содействие компании в оперативном решении вопросов технического присоединения.

Получают господдержку и два крестьянско-фермерских хозяйства, на которых также побывал в этот день Василий Голубев.

За счет бюджетных грантов и субсидий строится новый корпус фермы, закуплено оборудование для доильного зала и охладители в КФХ Натальи Глуховской. В КФХ Александра Копылова за счет бюджетных субсидий намерены закупить скот мясного направления и выращивать новые виды сельхозкультур. А КФХ Виктора Поликарпова закупает, перерабатывает и реализует фермерскую продукцию в специализированном магазине, который работает уже несколько лет и пользуется популярностью у белокалитвинцев.

«Каждое хозяйство, которые мы сегодня посетили, не так давно создано или находится в стадии развития, с хорошими перспективами.
Практически во всех случаях проекты реализуются при государственной поддержке. Для Ростовской области это такой тренд – на поддержу малого и среднего агробизнеса, который работает на жителей региона», - отметил Василий Голубев.