26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71

Донской губернатор поделился успешными практиками поддержки экспортной деятельности в регионе

НИА-Ростов

moskva sdelano v rossii 1Василий Голубев принял участие в мероприятиях Международного экспортного форума, который проходит сегодня, 20 октября, в Москве.

Участников форума поприветствовал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Об успешных наработках по поддержке экспортеров в Ростовской области донской губернатор рассказал в ходе панельной сессии «Сделано в регионах – Сделано в России. Синергия мер поддержки». Обсуждение темы под председательством вице-премьера российского правительства Андрея Белоусова прошло в рамках Международного экспортного форума.

«Ростовская область показывает уверенную положительную динамику и значительный потенциал в экспортной деятельности. В минувшем году объём экспорта из донского региона был рекордным. Он составил 11,6 млрд долларов США, что почти на треть больше, чем в 2020-м. Объём несырьевого неэнергетического экспорта достиг 9,2 млрд долларов, что на 18,4% больше, чем в 2020 году», - рассказал Василий Голубев.

Основные драйверы донского экспорта – сельское хозяйство и промышленность. По экспорту продукции АПК Ростовской области занимает 1-е место в РФ, в 2021 году он увеличился на 16,1% - до 6,8 млрд долларов. Вместе с тем 40% экспортных поставок с Дона приходится на промышленную продукцию. В 2021 году экспортную деятельность вели более 2,3 тыс. донских предприятий, положительная динамика отмечается и в нынешнем году, отметил донской губернатор.

Во многом это результат системной адресной поддержки участников внешнеэкономической деятельности, уверен Василий Голубев. Глава региона назвал несколько наиболее эффективных практик. Так, повышению конкурентоспособности донской продукции способствует льготное кредитование и дополнительное субсидирование за счет собственных средств области, уверен губернатор.

«Ежегодно только на поддержку АПК из областного бюджета направляем около 3 млрд рублей. Адресно помогаем системообразующим предприятиям и крупным экспортерам. Результативно работает и донской центр поддержки экспорта», - отметил Василий Голубев.

Он также рассказал о выполнении в регионе задачи по перенастройке производственных цепочек.

В Ростовской области с апреля работает региональный центр кооперации, импортозамещения и трансфера технологий. Вопросы импортозамещения на этой площадке совместно решают представители бизнеса, науки, институтов развития и власти. Для 1300 участников проведено свыше двух десятков коммуникационных сессий, в ходе которых компании уже получили господдержку на 150 млн рублей и смогли перестроить свои производственные системы», привел цифры глава региона.

Донское правительство намерено и дальше всемерно поддерживать экспортеров, подчеркнул губернатор. Так, с учётом опыта нацпроекта «Производительность труда» в Ростовской области планируется создать центр формирования экспортных компетенций, что позволит обучать компании, повышая эффективность их продаж.

Также глава донского региона считает важным развивать транспортный коридор по маршруту «Север-Юг», а также транспортные узлы в Азово-Черноморском бассейне.