28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Губернаторы рыбных регионов массово выступили против инвестквот

НИА-Ростов

По мнению глав субъектов всех приморских территорий, второй этап перераспределения квот на добычу рыбы и морепродуктов убьет малый и средний бизнес, приведет к безработице и оттоку населения, миллиардным потерям областных бюджетов и расшатыванию социально-экономической ситуации.

После внесения изменений Минсельхозом и Росрыболовством, 24% квот на добычу сельди и минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне выделят под строительство современных судов или береговых рыбоперерабатывающих заводов. Но ведь пять лет назад такой шаг уже был сделан, под инвестиции тогда выделили 20% квот.  

Многие рыбаки до сих пор выплачивают кредитные обязательства, взяты на эти инвестпроекты. Кто-то стройки завершил, а кто-то еще возводит заводы-пароходы. Это значит, что снова выйти на аукционы такие предприятия добычи и переработки не смогут, а значит останутся без работы.

В общей сложности по всем регионам и областям работу могут потерять 40 000 человек, посчитали журналисты “Российской газеты”.

Сложнее ситуация с крабами и моллюсками. У бизнеса заберут 100% квот на добычу дальневосточных моллюсков и 50% всех квот на добычу крабов. А ведь и первые 50% крабовых квот ранее перераспределили!

Ведомство, разработавшее поправки «прикрывает» их экономической эффективностью использования водных биологических ресурсов.

Правда, люди, работающие на местах, другого мнения. Свою позицию публично уже заявили губернаторы нескольких регионов.

Руководитель Магаданской области Сергей Носов уверен, что прежде чем переходить ко второму этапу необходимым дать всестороннюю оценку результатов первого. Они далеко не радужные.

Солидарен с ним глава Мурманской области Андрей Чибис. Его регион, в случае принятия поправок потеряет 1 млрд. рублей объемов ежегодных поступлений в бюджет.

А на Камчатке ресурсное обеспечение рыбохозяйственного комплекса сократится на 13%, и это только по первым предварительным подсчетам местного губернатора Владимира Солодова.

Экономических трудностей ждут и в Магаданской области: в пересчете на рыночную стоимость продукции здесь потери от добычи рыбы и краба составят более 7 млрд. рублей.

У всех губернаторов схожие беспокойства и требования: тщательно проанализировать первый этап перераспределения программы инвестиционных квот и отложить начало второго.

Свои просьбы они уже озвучили Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко. Последняя, выслушав все доводы, безоговорочно согласилась с регионами – законопроект требует доработки.