20.04.2024
°C
5
$ 93.44
€ 99.58

Предприятия ОПК теперь могут получить льготный кредит РФРП на приобретение оборудования для производства продукции двойного и военного назначения

НИА-Ростов

RFRPНаблюдательным советом регионального Фонда развития промышленности Ростовской области приняты изменения в региональной программе «Снижение издержек». Об этом рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Теперь предприятия-резиденты ТОСЭРов смогут получить финансовую поддержку в виде льготного займа в сумме от 5 до 30 млн рублей по ставке 3% годовых сроком до 5 лет на приобретения оборудования и модернизацию производства.

Напомним, еще недавно для таких компаний ставка по льготному кредитованию составляла 4%.

Изменения коснулись и предприятий ОПК: если ранее льготный заём под 1% годовых на сумму от 5 до 30 млн рублей сроком до 5 лет можно было получить только для содействия в вопросах диверсификации продукции гражданского назначения, то теперь программу расширили – и воспользоваться таким кредитом оборонно-промышленные компании могут при приобретении современного оборудования для производства продукции двойного и военного назначения.

- Сегодня мы видим, что донские компании готовы вкладывать средства в реализацию крупных проектов, связанных с модернизацией и выпуском новой, необходимой в настоящее время продукции, и идем навстречу, расширяя доступ к льготному финансированию, - отметил Игорь Сорокин. - Благодаря внесенным в региональную программу изменениям предприятия Ростовской области смогут продолжить обновление своих производственных мощностей и наладить выпуск новой продукции.