25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

На Дону проходит двухдневный «Марафон финансовой грамотности»

НИА-Ростов

4ae6c88c34dec3b3931bcd54ddcdb42c 1600 1065 cropped10 и 11 октября в Ростовской области проходит «Марафон финансовой грамотности» — серия бесплатных просветительских онлайн-мероприятий, посвящённых грамотному финансовому поведению.

Более 20 экспертов за два дня расскажут о том, как выгодно использовать финансовые продукты и услуги, почему растут цены и как не стать жертвой мошенников. Особое внимание спикеры уделят правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Часть вебинаров будет полезна для предпринимателей: они узнают, как открыть свое дело, правильно составить бизнес-план, решить вопросы налогообложения, а также о преимуществах системы быстрых платежей.

С приветственным словом к участникам марафона обратилась заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

- Финансовая грамотность, или «финансовый ЗОЖ», напрямую затрагивает интересы каждого человека, влияет на уровень его благосостояния, - подчеркнула Лилия Федотова. – Рациональное финансовое поведение гражданина, отдельно взятой семьи, представителей бизнеса, своевременная уплата налогов в бюджет – залог экономической безопасности государства в целом.

Министр рассказала, что сегодня в Ростовской области реализуется множество мероприятий в этой сфере. Разработана программа повышения финансовой грамотности на 2021-2023 годы, сформирован межведомственный координационный совет для обсуждения актуальных вопросов. С 1 сентября элементы финансовой грамотности во всех школах региона изучаются в составе обязательных предметов в 1-9 классах в соответствии с новыми Федеральными государственными образовательными стандартами.

В юбилейный для финансовой системы страны год – 220-летия со дня образования – руководителями финорганов всех 55 муниципалитетов Дона лично проведены открытые уроки по финансовой грамотности среди школьников.

В качестве спикеров марафона выступают сотрудники региональных министерств и ведомств, отделения Банка России по Ростовской области, представители финансовых организаций и образовательных учреждений региона.

- Сегодня как мировая, так и российская финансовые системы претерпевают стремительные изменения. Появляется большое количество маркетплейсов, цифровых финансовых сервисов и новых финансовых услуг, - отметила Лилия Федотова. – Марафон финансовой грамотности позволит каждому участнику получить интересующую его информацию из надежных источников.

Принять участие в вебинарах марафона можно, зарегистрировавшись на сайте. Здесь же можно найти много полезной информации по теме: просветительские видеоролики, карточки, ссылки на игры для детей и информационные ресурсы.