28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Винодельческие предприятия Дона удвоили производство и реализацию своей продукции

НИА-Ростов

vino1В Ростовской области отрасль виноделия в текущем году демонстрирует положительную динамику: объемы производства и отгрузки винодельческой продукции увеличились в два раза, спрос на вина региональных производителей растет.

Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

«С начала года до 1 сентября на Дону произведено почти 259 тысяч декалитров, или почти 3,7 млн бутылок донского вина, что почти в два раза превышает объемы производства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, - подчеркнул Виктор Гончаров. – Также производителями в два раза больше, чем за восемь месяцев 2021 года, отгружено винодельческой продукции – 3,5 млн бутылок. Выросли и розничные продажи донского вина на 27%. Эти позитивные тенденции, которые содействуют решению вопросов импортозамещения в данной отрасли».

Первый замгубернатора напомнил, что в прошлом году валовой сбор винограда в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях Дона составил 5,3 тысячи тонн, что почти на 50% больше чем в 2020 году.

«Сбор винограда нынешнего года уже стартовал в начале сентября, на сегодняшний день урожай уже убран более чем с четверти площадей, валовой сбор превышает уже две тысячи тонн при средней урожайности 54,7 ц/га. По прогнозам, урожай ожидается не ниже уровня прошлого года, - уточнил Виктор Гончаров. – В регионе ведется планомерная работа по раскорчевке старовозрастных и заброшенных насаждений и закладке молодых виноградников. На развитие отрасли федеральным и областным бюджетом выделяется господдержка. За последние пять лет на развитие виноградарства было направлено более 192 млн рублей, что позволило высадить почти 344 гектара новых виноградных насаждений, из них в 2021 году – почти 70 гектаров. Большая часть – 85% площади закладки прошлого года – произведена автохтонным сортом винограда «Красностоп золотовский». План по закладке виноградников в текущем году – порядка 100 гектаров».

Было отмечено, что в 2022 году господдержка отрасли превысит на 30% финансирование прошлого года и достигнет порядка 64 млн рублей. Так, в 2022 году федеральная поддержка увеличена с 42 до 50,2 млн рублей. Сохранены областные субсидии в размере почти 6 млн рублей для уходных работ на виноградниках автохтонных сортов. Кроме того, из бюджета области добавлена новая поддержка виноградарских хозяйств на приобретение сельхозтехники в размере 8 млн рублей.