28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Донские индустриальные парки и технопарки могут воспользоваться мерами господдержки

НИА-Ростов

soveshchanieВопросы развития промышленной инфраструктуры региона обсудили на совместном заседании комитета союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» по промышленности и энергетике и комитета по инвестиционной деятельности.

С прошлого года индустриальные парки и технопарки Ростовской области могут воспользоваться мерами государственной поддержки регионального уровня.

Это привилегии при получении инженерной субсидии, а также право получения инвестиционного налогового вычета и установки налоговых льгот для индустриальных парков. В настоящее время в соответствующий закон вносятся изменения в части установки налоговых льгот и для инвесторов промышленных технопарков.

Сегодня в Ростовской области функционируют два индустриальных парка, на территории которых размещаются порядка 150 резидентов, – Новочеркасский и «ГПЗ».

Также, на базе оборонного предприятия «Гранит» создается технопарк. К участию в качестве резидентов привлекаются компании, осуществляющие разработку и производство конкурентной продукции гражданского и двойного назначения.

Как отметил министр промышленности и энергетики Андрей Савельев, продолжается работа и по созданию технопарка «Азовский».

- В рамках Международной выставки «Иннопром-2022» с инвестором было подписано соглашение о строительстве промышленного технопарка «Азовский». Вложения в проект составят 1,1 млрд рублей. Планируется создать 100 рабочих мест, - отметил глава ведомства. - Проект позволит развивать производство в нескольких направлениях, в том числе в рамках импортозамещения, а также кооперацию.

Региональный минпромэнерго готов и далее сопровождать такие проекты.

- Мы не останавливаемся на поддержке развития промышленных предприятий и призываем донской бизнес инициировать новые проекты создания промышленной инфраструктуры, в том числе на востоке области и в приграничных районах, где такие площадки крайне востребованы, - подчеркнул Андрей Савельев.