28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Объем микрофинансовой поддержки донского бизнеса с начала 2022 года превысил 717 миллионов рублей

НИА-Ростов

AvtokhimiyaС начала 2022 года объем микрофинансовой поддержки донского бизнеса превысил 717 млн рублей. Микрофинансовая поддержка оказывается при содействии правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона.

Всего же в ходе реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства выдано свыше 1884 займов на сумму более 3 миллиардов 950 миллионов рублей.

Так, ростовский производитель профессиональной автокосметики под брендом GMA получил льготное финансирование в сумме 4 млн рублей в центре «Мой бизнес» и открыл собственный магазин.

Как рассказал владелец компании Максим Гончаров, фирма работает в сфере детейлинга уже 20 лет. Компания предоставляет консультации в выборе продукции для самостоятельного ухода за автомобилем и является поставщиком для детейлинг-центров и автомоек по всей стране. В этом году в связи с санкциями автомоечному бизнесу пришлось срочно искать новых поставщиков и заново выстраивать логистические цепочки.

- Ситуация подтолкнула к тому, чтобы производить на одном из российских заводов свою химию – покрытие для автомобиля под собственным брендом «Керамика GMA», - рассказал Максим Гончаров.

Финансовую поддержку в центре «Мой бизнес» получил и производитель термодревесины из донской столицы ООО «ТМД».

Фирма открылась в 2017 году. Запустила с нуля собственное производство и обработку дерева по инновационной технологии. В компании быстро наладили выпуск ассортимента изделий из различных видов термодерева. По словам директора ООО «ТМД» Марины Люлькиной, в 2020 году фирма даже запустила проект по реализации настольных деревянных игрушек, произведённых под собственным брендом Benjawood, на маркетплейсах Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет.

- В условиях импортозамещения продолжаем развиваться и ставим перед собой задачи более широкого внедрения своего инновационного материала для отделки напольных покрытий и фасадов и, конечно, для производства любимых игрушек, - отметила Марина Люлькина.

Чтобы расширить линейку выпускаемой продукции владельцы компании обратились за льготным финансированием в центр «Мой бизнес». Заём в 1 млн рублей фирме предложили по льготной ставке 10% годовых.

- На эти деньги мы приобрели цветной принтер для печати по дереву. Благодаря этому фирма получила возможности для масштабирования Benja и сейчас выпускает уже девять модификаций игры из разных пород термодревесины, - сообщила директор ООО «ТМД».

- Сегодня почти 40% получателей льготной микрофинансовой поддержки в донских центрах «Мой бизнес» являются производителями. В июле ставки по специальному предложению «Приоритетный» для данной категории предпринимателей снижены до 9% годовых при наличии залогового обеспечения и/или поручительства Гарантийного фонда Ростовской области и до 11% без залога, - уточняет Яна Куринова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») – оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области.

Более подробная информация – по телефону горячей линии донских центров «Мой бизнес» 8(804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mb_rostov и Telegram-канале https://t.me/mbrostov.

Фото: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области