29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

В Ростовской области план весеннего сева выполнен уже на 74%

НИА-Ростов

AD6I5949Ход посевной компании-2022 губернатор Василий Голубев обсудил на рабочей встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия области Константином Рачаловским.

Глава донского минсельхоза доложил губернатору, что из 1,8 млн га яровых засеяно уже 74%. Общая посевная площадь под урожай-2022 в Ростовской области выросла по сравнению с 2021 годом на 100 га и составит, с учетом озимого клина, 4,8 млн га.

Обеспеченность материальными ресурсами и погодные условия позволяют проводить сев в оптимальные сроки, сообщил Константин Рачаловский.

«Всё благополучно складывается по поставкам минеральных удобрений, приобретено и внесено удобрений на 3% больше, чем в прошлом году. Не видим проблем мы и по бензину, с материально-техническим обеспечением. За первые 4 месяца года хозяйства области приобрели 341 трактор и 194 комбайна. Нужно сказать, что по комбайнам мы прибавили 40% к прошлому году. Всего 150 хозяйств уже получили областную субсидию в виде 20-процентной скидки на покупку сельхозтехники», - привёл цифры глава регионального минсельхозпрода, отметив востребованность областной поддержки у селян.

«Мы действительно в сравнении с прошлым годом заметно добавили из областного бюджета объём поддержки по программе субсидирования покупки сельхозтехники – практически в полтора раза, до 476 млн рублей. Будем думать, будем искать новые решения по поддержке, посмотрим по ситуации с бюджетом», - сказал Василий Голубев.

Отдельно губернатор поинтересовался наличием семенного материала и средств защиты растений, а также наличием запасных частей для сельхозтехники.

Проведено несколько встреч с поставщиками семян. Изначально вызывала беспокойство именно эта позиция, но все вопросы были сняты, семенами хозяйства на этот сев обеспечены полностью, не возникает пока проблем и по запчастям, ответил глава аграрного ведомства.

«Сегодня поставки закрывают нашу потребность, техника готова, она в полях, и только 1% импортной техники, по оценке, находится в ремонте», - пояснил Константин Рачаловский.

При этом он отметил, что со временем, при закладке урожая на 2023 год, могут возникнуть вопросы по запчастям для импортной техники. Василий Голубев поручил держать эти вопросы на постоянном сопровождении.

«Меры должны быть оперативными. Необходимо искать все возможности, чтобы заменить на отечественные аналоги ту часть импортных семян и оборудования, которые используются, либо искать иные логистические цепочки для решения этой задачи. Важнейшая тема, потому что продовольственная безопасность – абсолютный приоритет в стране», - поручил глава донского региона.