07.09.2026
°C
3
$ 86.59
€ 100.57

В Ростовской области планируют поощрять бизнес за поддержку семьи

НИА-Ростов

aa99aa6abae12ddbe4c025e2c735e8fd 500 333 croppedПравительство Ростовской области расширяет меры стимулирования социально ответственного бизнеса.

Губернатор Юрий Слюсарь подписал постановление, которое меняет подходы к определению лучшего социально ориентированного работодателя по программе корпоративного демографического стандарта на предприятиях региона.

Демографический стандарт – это комплекс мер, направленных на поддержку сотрудников с семейными обязанностями. Теперь при выборе победителя конкурса «Лучший социально ориентированный работодатель Ростовской области» комиссия будет оценивать не только соблюдение норм охраны труда, но и реальный вклад компании в благополучие семей своих работников.

Так, участие в конкурсе становится для компаний экономически выгодным. Победители получают бесплатное обучение (возможность обучить до трех сотрудников по охране труда за счет бюджета), экспертную поддержку (бесплатные семинары от минтруда области по трудовому законодательству и внедрению демографических практик), репутационные преимущества (публичное признание и продвижение лучших практик компании в бизнес-сообществе).

Чтобы претендовать на звание лидера, компания должна подтвердить наличие программ поддержки:

-          помощь беременным сотрудницам и родителям дошкольников;

-          внедрение гибкого графика работы;

-          программы оздоровления для работников и их детей;

-          мероприятия по укреплению традиционных семейных ценностей.

«По результатам исследования 47% дончанок считают критически важной поддержку работодателя в период беременности и в первые годы жизни ребенка. Еще 32% респонденток отмечают необходимость гибкого графика и создания детских комнат при офисах», – отметила министр труда и социального развития Ростовской области Ирина Шувалова.

Развитие корпоративной поддержки закреплено в трехстороннем соглашении между донским правительством, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей области. Сегодня в регионе насчитывается больше 150 тысяч хозяйствующих субъектов, из которых 61 тысяча уже включена в корпоративный рейтинг.

Источник: Официальный портал Правительства Ростовской области