29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Ростове-на-Дону открылась выставка «Дон православный»

НИА-Ростов

fcc507a7a1ba7ac6c495be2f95dcd36a 1600 1066 croppedНакануне, 19 сентября, в Ростове-на-Дону открылась традиционная осенняя выставка-ярмарка «Дон православный».

Два раза в год «Дон православный» привлекает в столицу Ростовской области тысячи гостей со всей России, из других стран. В этот раз выставка собрала свыше 250 участников из более чем 35 регионов России, а также из Беларуси, Украины, Молдовы, Сербии, Сирии. Выставка проходит в «ДонЭкспоцентре» с 19 по 25 сентября

В открытии выставки приняли участие губернатор Василий Голубев и глава Донской митрополии Меркурий. Приветствие от Полномочного Представителя Президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова зачитал его заместитель Владимир Гурба:

- Седьмая международная выставка-ярмарка будет иметь большое общественное, духовное, просветительское, культурное значение для жителей не только Ростовской области, но и всего Южного федерального округа. Хочу пожелать организаторам и участника выставки крепкого здоровья, благополучия и помнить, что без веры нет государства.

Глава региона и митрополит ознакомились с экспозицией «Дона православного», в том числе побывали на интерактивной площадке, посвящённой 410-летию дома Романовых.

- Представители династии Романовых внесли весомый вклад в становление и развитие донского казачества, - отметил глава региона. - В этом году мы отмечаем юбилей атамана М.И.Платова, который при поддержке императора Александра I основал город Новочеркасск, перенес туда казачью столицу. Сегодня это столица мирового казачества.

Центральной святыней «Дона православного» стала икона Августовской Божией Матери, написанная в память явления Богородицы русским солдатам перед Варшавско-Ивангородской операцией в 1914 году.

- Практически 110 лет эта икона укрепляет нас всех и особенно наше воинство… Перед этой иконой молились десятки, сотни, тысячи русских солдат. Наши раненые ребята приходят к этой иконе, ставят свечи, возносят свои молитвы. Это наша национальная святыня, которая объединяет всех нас, - сказал Меркурий.

До 25 сентября участников и гостей выставки ждут духовно-просветительские встречи и программы. Запланированы фестиваль колокольного звона, флешмоб «Рисуем православный пейзаж», акция «Задай вопрос священнику».