28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Шахтах открылся виртуальный концертный зал

НИА-Ростов

VKZ1На базе Детской школы искусств города Шахты состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала. Это девятый зал в донском регионе, оборудованный высокотехнологичным оборудованием в рамках реализации в Ростовской области национального проекта «Культура». На эти цели из федерального бюджета выделен 1 млн рублей.

- Благодаря нацпроекту «Культура» искусство и музыка становятся ближе. Если у любителей академического искусства нет возможности оказаться в Большом театре или в концертном зале Московской филармонии, они могут прикоснуться к великому искусству в виртуальном концертном зале в режиме реального времени, - отметила заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева в своем приветственном обращении к гостям и участникам события.

Детская школа искусств города Шахты на сегодняшний день является одной из самых крупных школ допобразования не только в Ростовской области, но и в России. Контингент учащихся составляет почти три тысячи человек. Школа реализует как общеразвивающие, так и предпрофессиональные программы. Обучающиеся ежегодно принимают участие в смотрах, фестивалях и конкурсах различного уровня, 70% из них занимают призовые места.

Благодаря участию в национальном проекте «Культура» в 2021-2022 учебном году ДШИ пополнилась новыми музыкальными инструментами, оборудованием и музыкальной литературой на сумму более 17 млн рублей.

Сегодня воспитанники школы имеют возможность обучаться на новых качественных инструментах, а с появлением виртуального концертного зала – познавать лучшие образцы произведений из мира академического музыкального искусства.