29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В детской музыкальной школе Батайска открыт виртуальный концертный зал

НИА-Ростов

Bataysk1В детской музыкальной школе №3 города Батайска открыт виртуальный концертный зал.

На его оснащение высокотехнологичным оборудованием из федерального бюджета направлены средства в размере 1 млн рублей – в рамках национального проекта «Культура».

– Я поздравляю ребят, преподавателей, родителей с новым учебным годом, который начинается с такого значимого события как открытие виртуального концертного зала. Пусть этот учебный год будет полон успехов, творческих достижений и новых побед! – обратилась министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева к батайчанам.

Праздничное настроение гостям и участникам мероприятия подарили преподаватели и учащиеся – лауреаты конкурсов различного уровня. Они исполнили шедевры мировой классической музыки.

В виртуальном концертном зале первые зрители посмотрели трансляцию выступления Государственного академического Большого симфонического оркестра им.П.И.Чайковского. Звучал вальс из сюиты к драме М.Ю.Лермонтова «Маскарад».

Концертный зал батайской музыкальной школы одновременно вмещает 70 зрителей. Его конструкция обеспечивает хорошую акустику, с любой точки открывается отличный обзор сцены и выступающих. Новое оборудование позволит смотреть и слушать концерты классической музыки известных российских коллективов и солистов в режиме онлайн, а также в записи.

Музыкальная школа №3 много лет служит очагом культурной и концертной жизни не только для жителей микрорайона РДВС, но и соседних поселков. Виртуальный концертный зал станет новым местом притяжения для всех ценителей музыкального искусства.

– Благодаря реализации национального проекта «Культура» к 2024 году виртуальные концертные залы должны появиться почти в половине российских городов. В Ростовской области за четыре года уже оборудовано девять залов на общую сумму 12 млн рублей, – отметила министр культуры.