28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Минкульт Ростовской области поделился опытом работы на Всероссийском семинаре для специалистов учреждений культуры новых субъектов РФ

НИА-Ростов

seminar1Ростовская область представила опыт работы на I Всероссийском семинаре для специалистов учреждений культуры новых субъектов Российской Федерации.

Семинар проходит с 23 по 25 августа в Туле, в нём принимает участие заместитель министра культуры Ростовской области Андрей Молодшев. Тема семинара – «Дети и молодежь в российском культурном пространстве».

Мероприятие организовано Министерством культуры РФ.

Работают две секции: «Библиотека. Работа с детьми и молодежью: тренды, ресурсы, успешные практики» и «Современный Дворец культуры. Работа с детьми: стратегия, ресурсы, практика». В рамках направлений своим опытом делятся представители органов власти, ведущих федеральных учреждений культуры, а также Московского государственного института культуры.

Участники обсуждают особенности молодежной политики, место и возможности библиотеки в ее реализации, развитие цифрового пространства библиотеки, подготовку кадров в сфере культуры, инновационные социально-культурные практики и многое другое.

Андрей Молодшев выступил с докладом «Региональный опыт организации деятельности домов культуры в Ростовской области». Он представил вниманию коллег достижения и наиболее эффективные меры поддержки учреждений культурно-досугового типа. Это строительство модульных домов культуры, развитие и укрепление материально-технической базы ДК в рамках федерального проекта партии «Единая Россия», денежные поощрения домов культуры и их работников, предусмотренные нацпроектом «Культура», ежегодные разовые выплаты губернатора Ростовской области мастерам народной культуры, проведение слета работников культуры, фестивалей и многое другое.

– В июле донской регион принял более 300 делегатов республиканских, городских, сельских библиотек, а также органов управления в сфере культуры Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в рамках I Форума библиотек новых субъектов РФ. Кроме того, на Дону неоднократно проходят гастроли театров и концертных организаций, реализуются выставочные проекты музеев Донецка и Луганска. Эти мероприятия направлены на интеграцию и обновление учреждений культуры новых регионов России, – напомнил Андрей Молодшев.