28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

В Новочеркасске в гала-концерте в честь юбилея атамана Платова приняли участие 30 творческих коллективов Дона

НИА-Ростов

0a2bf6cc7c503ea218e712c4f1d3c832 1600 1066 croppedНа центральной площади Новочеркасска, у подножия третьего по величине в стране – Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора, состоялось ключевое мероприятие в рамках празднования Года атамана Платова – областной фестиваль.

Он продолжил череду торжественных мероприятий в честь 270-летия легендарного донского военачальника.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на Платовском проспекте посетил вернисаж донских художников – более 100 работ были представлены под открытым небом. Здесь же расположились фотовыставка «Люблю тебя, мой край казачий», выставка-ярмарка «Город мастеров», интерактивная выставка «Казачий быт», песенные поляны «Донские казаки».

После церемонии возложения цветов к подножию памятника «вихорь-атаману» первый замгубернатора побывал на площадках «Казачьи курени» и «Яблочный спас», а также площадках гастрофестиваля «Сделано на Дону».

В гала-концерте фестиваля приняли участие 30 государственных и самодеятельных творческих коллективов Ростовской области из Аксайского района, Азова, Батайска, Новочеркасска, Ростова-на-Дону и Таганрога.

– Матвей Иванович Платов – образец патриотизма, безграничной преданности Родине для подрастающего поколения и молодежи. В решающих сражениях донские казаки во главе с атаманом проявляли себя с самой лучшей стороны. Сегодня наши земляки участвуют в СВО и продолжают лучшие традиции донского казачества, – обратился Игорь Гуськов к жителям Новочеркасска. – Спасибо вам за то, что бережно храните память о легендарной исторической личности – атамане Платове. Сердечно поздравляю вас с праздником, желаю мира добра и благополучия!

На сегодняшний день в Ростовской области уже проведено почти 3000 мероприятий в честь юбилея Матвея Ивановича Платова, которые посетили около 1 млн человек. Тематические выставки, конкурсы, викторины, концертные программы и фестивали продолжатся до конца 2023 года.