27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

Фестиваль уличной культуры и экшн-спорта прошел в Ростове-на-Дону

НИА-Ростов

klassikaВ минувшие выходные в рамках празднования Дня физкультурника на гребном канале «Дон» прошел Федеральный фестиваль уличной культуры и экстрим-спорта «Уличная классика».

Участие приняли представители «дворового» спорта и культуры различных регионов России, в том числе и новых территорий. Всего – порядка 400 человек, а зрителями экшн-фестиваля стали более двух тысяч ростовчан и гостей донской столицы.

- Фестиваль «Уличная классика» впервые проходит в Ростовской области. Он направлен на развитие потенциала молодёжи, а также популяризацию здорового образа жизни, в том числе современных и экстремальных видов спорта. Отмечу, что это фестиваль не только спорта, но и творчества. Ребята из Ростовской области участвуют в шести номинациях, четыре из них – спортивные и две – культурные. Добавлю, что в рамках мероприятия проходит грантовый конкурс Росмолодежи, - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Так, в рамках программы фестиваля прошли спортивные соревнования по множеству дисциплин: паркур, фриран, воркаут, BMX STREET, скейт, брейкинг, хип-хоп, трикинг, мини-футбол, баскетбол 3x3, пляжный волейбол, армреслинг, бадминтон, перетягивание каната, панна футбол 1*1 и др. На открытом воздухе ребята из творческого направления рисовали граффити, которые могли оценить все гости фестиваля.

В целях развития индустрии была организована деловая программа из двух блоков: утром прошли лекции, а вечером – панельная дискуссия «Уличная культура: развитие сообществ», в которой в качестве экспертов приняли участие советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Егор Литвиненко, президент Союза экстремальных видов спорта – СЕО Extreme Team, член Общественной палаты Российской Федерации Иван Шмонин.

- Опытные спортсмены, топовые рейдеры со всей страны показывают мастер-классы для того, чтобы дать ребятам старт и открыть двери в направлении уличных культур, – прокомментировал Егор Литвиненко.

Отметим, что в рамках «Уличной классики» прошёл грантовый онлайн-конкурс Росмолодёжи. Ростовская область была представлена в списке победителей проектом Городовой Елизаветы – танцевальным спектаклем «А что, если…», - выигравшим грант на сумму 675 000 рублей.