27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72

Продолжается прием заявок на участие в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

НИА-Ростов

7814340a46eed1f4f99aa393361e7cbb 1600 1068 croppedПродолжается заявочная кампания первого грантового конкурса 2024 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, объявленная Президентским фондом культурных инициатив.

Заявки через информационную систему фондкультурныхинициатив.рф в срок до 31 августа 2023 года могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации (кроме казенных), а также индивидуальные предприниматели. Средства будут распределены среди авторов ярких творческих проектов. Срок их реализации, согласно правилам, должен начинаться не ранее 15 января 2024 года и завершаться не позднее 30 июня 2025 года. Итоги конкурса будут подведены не позднее 21 декабря текущего года.

Заявки должны соответствовать девяти тематическим направлениям конкурса: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе», сфокусированное на интеграции новых российских регионов в общую историко-культурную жизнь страны. Описания всех направлений представлены в положении о проведении конкурса.

Методика подготовки к участию в грантовом конкурсе 2024 года остается прежней. Каждой творческой команде необходимо изучить документы и обучающие медиафайлы, перед оформлением и подачей проекта рекомендуется ознакомиться с документами, которые размещены на сайте: методическими материалами, чек-листом, положением о конкурсе, также важно просмотреть цикл видеолекций «Короче, гранты» и прослушать серию аудиоподкастов для заявителей. Материалы для подготовки выложены на сайте Фонда, в аккаунтах в социальных сетях «В Контакте» и в RuTube.

Напомним, на сайте фондкультурныхинициатив.рф к старту нового конкурса личные кабинеты зарегистрировали свыше 124 тысяч творческих команд. По результатам девяти завершенных конкурсов Президентским фондом культурных инициатив поддержаны 6016 проектов на общую сумму 19,8 млрд рублей.

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному Собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».