29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Две муниципальные библиотеки Дона могут стать модельными по нацпроекту «Культура»

НИА-Ростов

bibliotekaОт Ростовской области в Министерство культуры РФ направлены заявки на участие в конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек в 2024 году в рамках нацпроекта «Культура».

Претенденты – центральная межпоселенческая библиотека им. А.С.Пушкина Морозовского района и Шолоховская поселковая библиотека Белокалитвинского района.

В случае победы в конкурсе на модернизацию этих учреждений будет направлена субсидия из федерального бюджета в размере 15 млн рублей и 8 млн рублей соответственно.

Конкурсная документация содержит концепцию будущей модельной библиотеки, дизайн-проект, сметную документацию, дорожную карту с указанием сроков работ, эссе руководителя о будущем библиотеки, правоустанавливающие и другие документы.

– На территории донского региона проект помогает развивать библиотечную сеть, расширять доступность культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. В результате библиотеки нового поколения становятся культурно-интеллектуальными центрами для жителей благодаря обновленным книжным фондам, современному оборудованию, доступу к интернету и ресурсам Национальной электронной библиотеки, комфортному пространству для чтения и самообразования, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Напомним, что в текущем году в Ростовской области модернизируется 15 библиотек, из них три – за счет федерального бюджета, 12 – за счет регионального. Всего на Дону открыто 14 модельных библиотек.