28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Кашарах будет капитально отремонтирован районный Дом культуры

НИА-Ростов

fc206bd7b401c632ad45dcecf77cd138 1600 1067 croppedНакануне, 1 августа, группа губернаторского контроля под руководством заместителя губернатора Ростовской области Сергея Бодрякова оценила ход работ на объектах в Кашарском районе.

Первой точкой осмотра стал Кашарский районный Дом культуры. Подрядная организация начала капитальный ремонт здания в апреле этого года, стоимость работ – 77 миллионов рублей, из них 74,8 миллиона – средства областного бюджета.

В настоящее время на объекте выполнены работы по устройству вентилируемого фасада, установлены дверные и оконные блоки, выполнены работы по устройству электропроводки и кровли, ведется оштукатуривание стен внутри здания, монтируется охранная пожарная сигнализация.

- Срок завершения капремонта – лето 2024 года. В рамках следующего посещения района обязательно побываем на этом объекте снова, чтобы оценить прогресс, - отметил Сергей Бодряков.

Еще один объект культуры, который посетила группа губернаторского контроля, - муниципальная центральная библиотека. С просьбой о ремонте здания в 2021 году к главе региона Василию Голубеву обратилась жительница района.

Уже в 2022 году были выделены 25 миллионов рублей, в том числе 24,7 миллиона – средства областного бюджета.

Капитальный ремонт библиотеки подрядная организация завершила в конце декабря 2022 года, причем в перечень работ были включены коммуникации для маломобильных групп населения.

И сотрудники учреждения, и жители Кашар качеством капремонта довольны.

Также члены группы губернаторского контроля осмотрели три внутрипоселковых дороги в слободе Кашары, где ведется капитальный ремонт: по улицам Ленина, Октябрьской и переулку Школьному.

– Ремонт данных улиц был одним из вопросов, которые более всего волновали жителей. Радует, что проблемы постепенно решаются, – отметил депутат Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко.

На всех трех объектах работы завершатся уже в этом году, на капремонт выделено, в общей сложности, более ста миллионов рублей.

Представители подрядных организаций заверили, что и техники, и специалистов для окончания работ в нормативные сроки достаточно.

- Сегодня и перед районной администрацией, и перед профильными министерствами и ведомствами, и перед группами губернаторского контроля стоит одна задача – сделать жизнь наших земляком максимально комфортной даже в самых отдаленных районах области. Житель хутора должен пользоваться теми же социальными благами, что и житель мегаполиса, - подчеркнул Сергей Бодряков. – Из бюджетов всех уровней в рамках нацпроектов, региональных госпрограмм на эти цели выделяются средства. Соответственно, эффективное их расходование, качественное и своевременное исполнение условий контрактов позволит эту задачу выполнить.