28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

На Дону пройдет III музыкальный фестиваль «МОСТ. Музыка-оркестр-симфония-талант»

НИА-Ростов

Most1С 23 по 28 июня в Ростовской области в третий раз пройдет фестивальная серия концертов с Ростовским академическим симфоническим оркестром под названием «МОСТ. Музыка-оркестр-симфония-талант».

Гостями культурного события станут приглашенные артисты и коллективы, среди которых такие выдающиеся музыканты, как заслуженный артист республики Армения Нарек Ахназарян, скрипач-виртуоз Гайк Казазян, музыковед, российская пианистка, заслуженная артистка РФ, лауреат премии президента РФ Екатерина Мечетина и другие мастера академического искусства.

– В рамках III музыкального фестиваля «МОСТ» запланированы более двух десятков лекций, встреч, перформансов, мастер-классов, концертов и других событий на восьми площадках, в числе которых – Ростовская государственная филармония, креативное пространство «Арт-базар», центр современной культуры «Степь», теплоход «Анатолий Осенний», Таганрогский театр имени А.П.Чехова, Зеленый театр в парке Революции, Центр истинных ценностей и другие, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Несмотря на свою молодость, фестиваль уже приучил к классической музыке множество слушателей. Уверен, что в этом году их ряды обязательно пополнятся.

Главной темой фестиваля на этот раз станет музыкальная культура и искусство эпохи СССР. Слушатели совершат путешествие в прошлое: большая часть произведений композиторов бывших советских республик, вошедших в концертные программы, будет впервые исполнена в Ростове. Фестиваль станет мостом, соединяющим период больших свершений, открытий, богатых традиций и художественного наследия с современностью.

Наряду с традиционными вечерними концертами посетителей ждут новые направления фестиваля: три ярких проекта «Ночной музыки» – перформанс «По Кандинскому», «Jazz над Доном» и ностальгическая дискотека «Back in USSR». Юные слушатели отправятся на «МОСТиК», где примут участие в интерактивных и анимационных играх с концертной программой. А для тех, кто выбрал профессию музыканта, пройдут мастер-классы от выдающихся артистов – солистов фестиваля.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Ростовской области. Первый ростовский музыкальный фестиваль «МОСТ» состоялся в 2018 году, и тогда же было принято решение проводить его один раз в два года в южной столице и городах области.