27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72

Фестиваль ремесла и инклюзии «АРТФЕСТ» состоялся в донской столице

НИА-Ростов

fest1В Ростове-на-Дону рамках проекта «Я есть – добро» на территории «Шолохов-центра» прошел инклюзивный ремесленный фестиваль «АРТФЕСТ». Организаторами мероприятия выступили комитет по молодежной политике Ростовской области, ГАУ РО «Донволонтер» и обособленное подразделение благотворительного фонда «Я есть!» в г. Ростове-на-Дону.

- Фестиваль направлен на активную интеграцию детей и подростков с особенностями здоровья в социум, развитие их профессиональных и творческих способностей, а также предоставляет возможность стать частью событий нашего региона, - подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

Для посетителей фестиваля была организована выставка «Все оттенки желтого», все представленные картины были созданы подопечными фонда. Состоялся и показ дизайнерской коллекции, на котором участники под руководством педагога дизайнерской мастерской придумали собственные коллекции и продемонстрировали гостям фестиваля. На ярмарке гости могли поучаствовать в экологических мастер-классах в поддержку «Марафона зеленых дел». Дети учились правильно пересаживать комнатные растения, а взрослые могли приобрести керамические предметы, изготовленные подопечными фонда.

В региональном минприроды отметили, что такие мероприятия способствуют привлечению внимания к вопросам охраны окружающей среды.

- Перед нами стоит глобальная задача – с детства приобщать жителей области к правильным экологическим привычкам, – отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарева. - В будущем это поможет сформировать высокую экологическую культуру у подрастающего поколения.

Были в программе фестиваля и музыкальная концертная программа при участии подопечных фонда. Не обошлось и без угощений, яркого аквагрима, тематических фотозон и мастер-классов.