27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

Таганрогский художественный музей стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива-2023»

НИА-Ростов

tag muz 2Грантовая программа «Православная инициатива» - проект Фонда «Соработничество» - реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской православной церкви.

Конкурс существует с 2005 года и в 2010 году обрел статус международной программы.

В 2023 году на конкурс поступило 625 заявок из 66 регионов Российской Федерации, а также из Беларуси, Абхазии и Кыргызстана. Участниками были предложены проекты по четырем тематическим направлениям: «Образование и воспитание» (300 заявок), «Социальное служение» (89), «Информационное направление» (45) и «Культура» (163).

- Грантовую поддержку получат 129 проектов, в их числе и проект передвижной выставки «Золотые купола России», предложенный Таганрогским художественным музеем. Это единственное учреждение культуры, ставшее победителем проекта, и единственное, представившее Ростовскую область в направлении «Культура» на конкурсе, - отметил первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов.

Музейный проект адресован учащимся воскресных и общеобразовательных школ Таганрога и Неклиновского района. В его рамках будут представлены аудитории интереснейшие произведения из музейного собрания: живописные и графические работы, посвященные храмовой архитектуре, полотна, написанные на библейские мотивы, коллекция икон Нового времени. Старт мероприятий запланирован на конец мая.