28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Ростовский драмтеатр им. М. Горького отправится на гастроли по городам России

НИА-Ростов

gubernator teatr gorkogoПо решению губернатора Василия Голубева из областного бюджета выделено 9,9 млн рублей на организацию гастрольного тура Ростовского драматического театра им. М. Горького по городам России.

Постановки артистов увидят жители Рязани, Нижнего Новгорода, Ярославля, Твери и Москвы.

Труппа донского театра покажет спектакли: «Волки и овцы» А.Н. Островского, «Женитьба» Н.В. Гоголя, премьеру сезона по рассказу В.М. Шукшина «Заходите, раз пришли» и детскую сказку.

Губернатор Василий Голубев неоднократно подчеркивал, что драмтеатр активно развивается - реализует крупные проекты, создает новые постановки, выезжает с гастролями. За прошлый год на этой донской сцене было показано 408 постановок, их посмотрели почти 193 тысячи зрителей.  

- Ростовская область – место проведения ярких театральных и музыкальных фестивалей, художественных и книжных выставок. Наряду с крупными событиями ведется ежедневная деятельность, которая не менее важна, - считает губернатор.

Напомним, в 2021-2022 годах драмтеатр был отремонтирован, обновлена материально-технической база. За два года на эти цели израсходовано 366,6 млн рублей из федерального бюджета и 212,2 млн рублей из региональной казны. По решению губернатора в этом году на модернизацию сценического комплекса в облбюджете предусмотрено более 471 млн рублей. Будут обновлены системы видеопроекции, постановочного освещения, студия звукозаписи.