19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53

На Дону прошел фестиваль греческой культуры

НИА-Ростов

greki1В начале апреля на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» прошел фестиваль греческой культуры, приуроченный к празднованию Дня независимости Греции.

В мероприятии приняли участие представители греческих национально-культурных автономий Донецкой народной республики и Мариуполя, Краснодара, Ессентуков, а также заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и межнациональным отношениям министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области – начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Игорь Перепелица.

Участники фестиваля ознакомились с экспонатами выставки «Россия-Греция: 1000-летие духовных и культурных связей. Греки на Дону», а также приняли участие в работе круглого стола.

В рамках круглого стола прозвучали выступления представителей семи высших учебных заведений России, Греции и Донской митрополии. В онлайн-формате к обсуждению присоединилась молодежь национально-культурных объединений Ростовской области.

- Греки России впитали в себя культуру российского государства, а также обогатили культурное наследие Дона уникальными традициями, - отметил Игорь Перепелица. – Сегодня они являются неотъемлемой составляющей национально-культурного разнообразия Донского края, принимают активное участие во всех мероприятиях, которые проходят в регионе.

В завершение мероприятия по поручению министра региональной политики и массовых коммуникаций Дмитрия Шаркова Игорь Перепелица передал благодарность председателю Ростовской общественной организации местной национально-культурной греческой автономии Мелине Леоновой за активное участие в укреплении межнационального единства и гармонизации межэтнических отношений в Ростовской области.