29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

На Дону пройдет заключительный этап областного фестиваля-конкурса «Театральная весна»

НИА-Ростов

teatralnaya vesnaС 23 по 25 марта в городе Волгодонске пройдет XVI заключительный этап областного фестиваля-конкурса самодеятельных театральных коллективов и студий художественного слова «Театральная весна».

27 конкурсных спектаклей, из них 15 драматических, девять литературных и три кукольных, покажут на четырех площадках города Волгодонска: детской театральной школы, городского Дворца культуры «Октябрь», Дворца культуры им. Курчатова и Волгодонского драматического молодежного театра.

– «Театральная весна» – единственный в области фестиваль-конкурс самодеятельных театральных коллективов, зарекомендовавший себя как одно из ярких культурных событий региона. Мероприятие давно известно не только на территории Ростовской области, но и далеко за ее пределами. За 16 лет существования его участниками стали более 170 донских самодеятельных театров, – отметила первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В первом отборочном туре конкурса приняли участие 58 коллективов и 15 актеров-исполнителей из 20 городов и районов Ростовской области.

Жюри возглавит Марина Куц – доцент, заведующая отделом театрального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова, ученый секретарь учебно-методического совета по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников» Федерального учебно-методического объединения, г. Москва.

Победители фестиваля-конкурса во всех категориях и номинациях будут награждены дипломами и памятными призами. Всем участникам II этапа вручат благодарственные письма.

Кроме того, в рамках события состоятся семинары-практикумы с участием членов жюри конкурса.