18.04.2024
°C
7
$ 94.32
€ 100.28

Школьник из Ростовской области предложил главе государства приурочить спектакли школьных театров к значимым событиям истории России

НИА-Ростов

3db2c5a04648e8f6430c76a8c5839dae 1600 1067 croppedВ музее-панораме «Сталинградская битва» в 80-ю годовщину важнейшего сражения Великой Отечественной войны прошла встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями патриотических и молодёжных организаций.

В ходе обсуждения школьник из Ростовской области Иван Ковалев предложил главе государства приурочить спектакли школьных театров к значимым событиям истории страны – например, к Курской битве, а также провести фестиваль школьных театров в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

- Вы знаете, как важно нам, школьным театрам из маленьких городов, выступать на больших сценах, принимать участие в больших проектах. «Школьная классика» дает нам такой шанс, – добавил дончанин.

Юный артист рассказал, что занимается в театре «Первый ряд» школы №1 г. Новочеркасска. Вместе с коллективом он принял участие в проекте «Школьная классика» при поддержке Театрального института имени Бориса Щукина и Российского движения детей и молодежи «Движение первых». В рамках проекта труппа школьного театра представила спектакль, основанный на рок-оратории, посвященной «Молодой гвардии».

Владимир Путин ответил, что рад за ребят, увлеченных театральным делом.

- Когда люди приобщаются к театральному искусству прямо с юных лет, это, безусловно, становится мощным подспорьем на всю жизнь, потому что способствует развитию личности, особенно если это развитие основано на русской классике. Русская классика всемирно признана, и кто бы и как бы ни хотел отменить русскую культуру, российскую культуру, это глупость, - подчеркнул президент. - Но самое-то главное – мы понимаем, насколько она важна для нас, для нашей страны, для наших людей. А то, что вы этим занимаетесь, очень здорово, тем более если еще и обращаетесь к героическим страницам истории нашего народа. Поэтому я обязательно поговорю и с Ольгой Борисовной Любимовой, и с Сергеем Сергеевичем Кравцовым, чтобы они вместе нашли способ поддержать это театральное школьное движение.

Минпросвещения РФ совместно с Минкультуры РФ активно развивает школьные театры. Сегодня в стране их уже 28 тысяч, к 2024 году такие театры появятся во всех школах.