26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71

Завершено благоустройство парка в поселке Гигант Сальского района

НИА-Ростов

0parkg22В поселке Гигант Сальского района завершили благоустройство парка, расположенного по улице Ленина. Новое общественное пространство в рамках губернаторского контроля посетил заместитель главы региона Игорь Сорокин.

Работы на объекте начались в январе 2021 года и завершились этой осенью, их стоимость составила порядка 75,8 млн рублей.

В парке появились детские игровые площадки, площадки для скейтборда, столы для игры в настольный теннис, велодорожки, «сухой» фонтан и сцена.

В рамках реконструкции подрядчик заменил стенды на аллее, где выставлены фотографии знаменитых гигантовцев, прославивших посёлок и вложивших свой труд в создание и развитие зерносовхоза «Гигант».

Также на территории всего объекта проложили тактильные плиты, которые помогают слабовидящим и незрячим гражданам безопасно прогуливаться по аллеям.

- После реконструкции в парке появились зоны рекреации. Дети и взрослые найдут здесь для себя места по интересам, - отметил Игорь Сорокин. – Работы выполнялись в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Теперь задача администрации – следить за территорией, чтобы она как можно дольше радовала местных жителей и гостей поселка.

Заместитель главы региона также посетил и два строящихся ясли-сада в городе Сальске.

Первый расположен по улице ул. Чернышевского и рассчитан на 80 мест. В настоящее время процент готовности составляет 65%. Второй – по улице Ушакова. Работы здесь должны завершиться до конца года. Объект готов на 90%.

- Сегодня в Сальске проживает достаточно большое количество молодых семей, и такие детские сады, рассчитанные для самых маленьких ребят просто необходимы. Строительство этих объектов стоит на контроле как местной администрации, так и правительства региона. Задача – завершить работы в установленные контрактом сроки, чтобы к сентябрю 2023 года группы уже приняли ребят, - отметил Игорь Сорокин.