20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58

Молодежный фестиваль «Дон многонациональный» прошел в донской столице

НИА-Ростов

mnogonatsionalnyy2На площадке Донского государственного технического университета в рамках празднования Дня народного единства состоялся молодежный фестиваль «Дон многонациональный», направленный на укрепление общероссийской гражданской идентичности и межнационального единства народов, проживающих в Ростовской области.

Фестиваль «Дон многонациональный» проходит с 2019 году, объединяя студентов вузов и ссузов, представителей землячеств и национальных общественных организаций, а также учреждений культуры и образования.

В этом году участниками стали представители Беларуси, Китая, Афганистана, стран Африки, а также ряда российских республик, в том числе Северной Осетии-Алании и Чечни.

Программа фестиваля включала в себя целый спектр направлений, чтобы все гости смогли полностью погрузиться в культуру своих соседей.

Попробовать различные культуры «на вкус» можно было благодаря выставке национальных кухонь.

Увидеть традиционные национальные костюмы и творческие выступления также можно было на сцене конгресс-холла ДГТУ - там творческие коллективы представили песни и танцы разных народов.

А деловая часть фестиваля включала в себя различные тематические дискуссии и круглые столы. Также участники фестиваля смогли проверить свои знания, присоединившись к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

- В Ростовской области в мире и согласии проживают более 150 национальностей, более 69 диаспор. И фестиваль «Дон многонациональный» позволил увидеть, как прекрасна культура каждого народа. А общий лозунг для наших народов: «Мы вместе, мы едины!» - подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

Справочно. Мероприятие проводится совместно с комитетом Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике комитетом по молодежной политике Ростовской области, региональным молодёжным парламентом при поддержке ДГТУ.